В комиссии по помилованиям прогнозируют отказ Тимошенко

Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией. Фото с сайта: pravda.com.ua.

Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией. Фото с сайта: pravda.com.ua.

События
22 апреля 2013 09:24

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования может отказать в помиловании экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, заявил член комиссии при президенте по вопросам помилования Василий Фаринник, сообщает РБК-Украина со ссылкой на 5 канал.

По словам Фаринника, причиной отказа может стать незавершенность судебных процедур по делам Тимошенко.

"Пока судебные процедуры не закончены, не может быть положительного результата. Уже не раз говорили, что комиссия рассматривает вопрос только тогда, когда принято окончательное судебное решение. А когда его нет, мы не можем рассматривать... Вопрос рассмотрят, но вывод будет, скорее всего, негативным", - сказал он.

По его словам, комиссия соберется примерно в 20-х числах мая.

В то же время защитник Тимошенко Сергей Власенко считает возможным ее помилование до завершения судебных процедур.

Напомним, сейчас Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией. Приговор ей был вынесен в 2011 году. Сейчас она находится на лечении в харьковской больнице.

За все время пребывания экс-премьера за решеткой президенту Виктору Януковичу было направлено более 100 различных ходатайств о ее помиловании.

Однако досрочное освобождение еще не гарантирует Тимошенко свободу. Генпрокуратура Украины подозревает ее в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Если она будет признана виновной, то ей грозит пожизненное заключение.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях