Губернатор Харькова уволит двух замов

Добкин сократит двух замов. Фото: glavcom.ua

Добкин сократит двух замов. Фото: glavcom.ua

События
20 апреля 2013 09:34

Согласно принятому на днях постановлению Кабмина, через месяц количество замов губернатора Харьковщины не должно превышать пяти (сейчас — семь). Михаил Добкин сейчас в заграничной командировке в Лондоне, но уже в понедельник вплотную займется этим вопросом, собрав аппаратное совещание. "Сегодня" узнала, какие прогнозы кадровых потерь главы области.

По мнению политолога Валерия Дудко, наиболее вероятный кандидат на сокращение — вице-губернатор по вопросам промышленности, транспорта, связи и инноваций Андрей Моченков, который занял кресло не так давно. "Его должность была одним из условий слияния ПР и партии "Сильная Украина". Этот процесс уже закончился, поэтому избавиться от Моченкова или сократить эту должность будет легче всего", — отметил Дудко. А вот экс-прокурор Олег Анпилогов, который пришел на службу в ХОГА, где курирует правовые вопросы, летом прошлого года, свое кресло, скорее всего, сохранит. Политологи считают, что уйти может зам по экономическим вопросам Юрий Сапронов. "Причина — показатели промышленности не вырвались вперед, инвестиции массово не пришли", — прокомментировал такое мнение Дудко.

Кроме того, своего кресла может лишиться один из ветеранов госслужбы — первыйзампредседателя Валентин Дулуб. "Об этом говорит и его возраст, и положение. У Дулуба было много должностей, но ни на одной из них явного эффекта не было. Старая гвардия чиновников потихоньку сменяется новыми кадрами, а он один из них", — считает Дудко. В кулуарах ХОГА ходит иное мнение, дескать, правая рука Добкина сохранит свою должность из-за выслуги. "Возраст в его случае не помеха. По новому закону госслужащий может работать до 62 лет, поэтому Дулуб сможет трудиться замом еще минимум 5 лет", — говорит наш собеседник.

В администрации поговаривают, что принимать решение губернатор будет исходя из предпочтений и претензий высшего руководства. "Чтобы не портить отношений со своими замами, я думаю, он будет опираться на рестуктуризацию министерств и ведомств в Киеве", — отметил политолог. Если же рассматривать исключительно финансовую выгоду от сокращения, то больше всех (за исключением Анпилогова и Моченкова, которые работают недавно) можно будет сэкономить на зарплате вице-губернатора по социальным вопросам Игоря Шурмы. Согласно декларации о доходах за прошлый год, на своем посту чиновник заработал 67 085 грн, однако увольнять одного из самых опытных управленцев, который не первый год курирует региональную медицину, Добкин вряд ли станет. А вот меньше всего — 55 628 грн — получил в кассе ХОГА вице-губернатор Евгений Савин.

Куратор Евро-2015 и газа

Как показывает практика предыдущих лет, уволенные замы вряд ли останутся без работы. К примеру, во время предыдущей реорганизации Добкину пришлось сократить первого заместителя Владимира Бабаева и заместителя по гуманитарным вопросам Вадима Ландсмана. Оба сейчас руководят крупными вузами. А Виталий Алексейчук, который отвечал за АПК, занял пост председателя Дергачевской РГА, но сейчас с должности уволен.

Политологи полагают, что для нынешних кандидатов на вылет могут создать новые должности. "Факт сокращения госадминистраций вызывает не уменьшение количества сотрудников, а его рост. Совершив рокировку, через время могут снова назначить чиновника, создав для него определенную структуру", — говорит политолог Валерий Дудко.

По словам специалистов, в преддверии чемпионата Европы по баскетболу, который Украина примет в 2015-м могут ввести временную должность. Кроме того, одному из сокращенных вице-губернаторов могут поручить контроль над актуальной сейчас добычей сланцевого газа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях