Молодежь хочет в снайперы и разведчики

В этом году у призывников впервые нет шансов стать моряками, летчиками и десантниками. Фото из архива "КП".

В этом году у призывников впервые нет шансов стать моряками, летчиками и десантниками. Фото из архива "КП".

События
05 апреля 2013 13:00

Стартовал последний весенний призыв на срочную службу. Из нашего региона в армию возьмут почти в два раза меньше ребят, чем прошлой весной.  Попасть в армию сегодня сложнее, чем во многие престижные вузы.

- У нас конкурс – 10 - 12 человек на место, в военкоматы каждый день приходят родители призывников и просят их сыновей в армию забрать, ведь потом можно устроиться в милицию или пожарную службу, - говорит офицер регионального медиацентра Минобороны подполковник Дмитрий Горбунов.

В этом году у призывников впервые нет шансов стать моряками, летчиками и десантниками. Эти рода войск сосредоточились на контрактниках, в которых нет недостатка, потому что зарплаты у них довольно солидные. На флоте контрактник первого года службы получает 3 тысячи 200 гривен, тогда как в других войсках – всего 1 600 – 1 800. Но ребята не теряются - мечтают стать снайперами и   разведчиками.

Военкоматы же сосредоточились на наборе профессиональных военных. За три  месяца 2013-го в армию отправили 53 контрактников, еще полторы сотни  собирают документы. В основном это мужчины 19 - 30 лет, преимущественно из сельской местности. Дамы-контрактницы тоже есть, правда их всего восемь. Как правило, в армию идут жены офицеров, которые хотели бы работать вместе с мужьями.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях