Кристина Сургай пройдет курс дельфинотерапии

Кристина Сургай пройдет курс дельфинотерапии. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Кристина Сургай пройдет курс дельфинотерапии. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
04 апреля 2013 09:33
Автор: Оксана Рачикова

Пострадавшая во время пожара на проспекте Московском, 248г 13-летняя Кристина Сургай сейчас занимается с психологами, однако вскоре пройдет курс дельфинотерапии.

По словам Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, недавно девочка вместе с отцом вернулась из специализированного санатория в Немирове, который единственный в Украине занимается реабилитацией людей, перенесших обширные ожоги. Курс лечения прошел успешно.

- Кристине нужно отдать должное за мужество, за то, как она прошла семь кругов ада, связанных с тем, что у нее было до 70% ожогов тела. Специалисты-комбустиологи нашего ожогового центра проделали совершенно фантастическую работу, спасая ее, провели множество операций по пересадке кожи. Сейчас мы занимаемся восстановлением ее психологического состояния, потому что, какой бы мужественной эта девочка ни была, она находится в состоянии тяжелой психологической травмы. Мы обратились в харьковский дельфинарий "Немо" - к нашим партнерам по социальной реабилитации – для организации для девочки дельфинотерапии. Они на бесплатной основе взяли Кристину под свою опеку. Мы договорились, что девочка пройдет курс психотерапии, а потом попробуем пустить ее в воду к дельфинам, учитывая состояние ее кожи и соленость воды, - рассказала Горбунова-Рубан.

По ее словам, Кристине Сургай, несмотря на успехи в лечении, еще необходимо оказывать медицинскую помощь, потому что у девочки много рубцовой ткани, есть серьезные проблемы с суставами, особенно на правой руке, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

О других важных событиях читайте в разделе Новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях