В Харькове закрыли пожароопасные ночные клубы

Проверку не прошли шесть заведений города. Фото с сайта radmirclub.com.

Проверку не прошли шесть заведений города. Фото с сайта radmirclub.com.

События
03 апреля 2013 08:16

Проверку ночных клубов Госслужба по ЧС затеяла  после пожара в ночном клубе "Kiss" города Санта-Марии в Бразилии. В конце января из-за ЧП погибли 235 человек, более сотни попали в больницы.

- Как показала мировая практика, тушение пожара на объектах с массовым пребыванием людей усложняется быстрым распространением огня, плотным задымлением помещений, что не позволяет провести своевременную эвакуацию и приводит к массовой панике людей, - пояснил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Пиндер.

Самые типичные нарушения, которые выявили специалисты Госслужбы по ЧС в харьковских клубах, - неполадки в устройстве электросетей (провода соединялись скруткой, были неисправные розетки, использовались временные электропроводки).  Персонал смутно представлял, как действовать в случае пожара, потому что никаких инструкций от руководства не получал. В некоторых клубах не хватало огнетушителей, а пути эвакуации были заставлены мебелью.

В итоге проверку не прошли шесть заведений города. Кроме того, спасатели оштрафовали 105 руководителей на суммы от 34 до 170 гривен. Деньги, на первый взгляд, небольшие, с другой стороны каждый день простоя для таких заведений может обернуться серьезными убытками.

- Тех, кто самовольно откроется, закроем еще раз, - обещают в Госслужбе по ЧС. - В этом вопросе нас поддерживают и прокуратура, и городские власти. Кстати, руководители клуба "Галактика", ресторана "Мистерия" и клуба "Чемпион" уже приняли ряд мер по устранению недостатков.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях