Прокуратура знает, кто взорвал дом на Слинько

Виновник взрыва на Слинько известен. Фото: «В городе».

Виновник взрыва на Слинько известен. Фото: «В городе».

События
02 апреля 2013 15:50

Полгода прокуратура Коминтерновского района расследует  взрыв, который лишил жилья сотню жителей дома по улице Слинько, 2б. Дом  восстановили за два с половиной месяца, но к нормальной жизни вернулись не все его обитатели. Квартира Геннадия Алексеенко расположена на четвертом этаже,  как раз над эпицентром взрыва. Мужчина говорит, что до ЧП у него был дорогостоящий ремонт, поэтому от стройматериалов, предложенных городом, Геннадий отказался, заново все делал за свои деньги. На что их не хватило, так это на мебель - семья до сих пор спит на матрасах. Но главное сейчас для Алексеенко – здоровье дочери.

- Она после взрыва попала в больницу, у нее была травма челюсти. В неотложке все как – бегом-бегом пролечили и выписывать. А сейчас оказалось, что ее недолечили, нужно два зуба вставлять, и дай бог, чтобы все этим закончилось, - рассказал  Геннадий Алексеенко.

Жильцы дома получили от мэрии по тысяче гривен сразу после ЧП, остальной ущерб, по закону, им должен возместить виновник взрыва. В первые дни после  него в подозреваемых ходил приятель людей, которые снимали квартиру в доме на Слинько. Парень якобы оставил на включенной плите сковородку. Изменилась ли с тех пор версия – в прокураторе сказать не могут.

- Мы ждем окончания последней экспертизы по причиненному ущербу, потому о  причинах ничего не скажем. Если мы предадим огласке причины – легко будет догадаться, кто виноват. А мы опасаемся, что в этом случае подозреваемые "станут на лыжи" - уедут в дальние страны, - сообщил прокурор прокуратуры Коминтерновского района Денис Мышков.

Кто и сколько потерял в пересчете на гривны, сейчас выясняют специалисты Института судебных экспертиз. Свою работу они планируют завершить в течение месяца, потом дело передадут в суд.

Сургая будут судить в четверг

По другому громкому ЧП – декабрьскому пожару на Московском проспекте – судебное разбирательство уже идет. Обвиняемый – Владимир Сургай, потерявший при пожаре жену, двух дочерей и внука. Прокуратура установила, что причиной пожара стал взрыв газового баллона, который мужчина занес с мороза в квартиру. Очередное заседание состоится 4 апреля.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях