В убийстве судьи Трофимова заподозрили харьковского пенсионера?

Судью Трофимова, его жену, сына и невестку убили и обезглавили 15 декабря, в День работников суда.

Судью Трофимова, его жену, сына и невестку убили и обезглавили 15 декабря, в День работников суда.

События
30 марта 2013 12:43

В милиции же настаивают, что мужчина едва ли не на каждом углу кричит о своей ненависти к судьям, поэтому его и вызвали на допрос.

Интернет взбудоражило видео, на котором пожилой харьковчанин Сергей Курцев рассказывает о прессинге, который на него якобы оказывает милиция. В Сеть сюжет выложила местная активистка Жанна Титаренко. В ролике, снятом в кафе, пенсионер говорит, что больше месяца скитается - ночует на вокзале, в подъездах и у знакомых. Идти домой боится из-за угроз милиционеров.

- Предъявили мне обвинение, что якобы я убил судью Трофимова, с которым мы пересекались несколько раз в 2006, 2007 и 2012 годах. Я ему не угрожал, а просто говорил: "Вы будете отвечать за все это". Там были свидетели, они написали, что я угрожал Трофимову, - сбивчиво рассказывает на камеру Сергей Михайлович. - 5 февраля меня забрали в УБОП, держали там трое суток. Требовали, чтобы я написал признание в убийстве Трофимова. 

Курцев говорит, что много лет не может оформить недвижимость, которая ему досталась в наследство от отца. Якобы на жилплощадь позарился милиционер, а когда Курцев обратился во Фрунзенский райсуд Харькова, председателем которого был зверски убитый судья Владимир Трофимов, не нашел там справедливости. Из признаний пенсионера ясно, что дело его вел не сам Трофимов, а женщина-судья, фамилии ее, правда, Курцев не называет. Во Фрунзенском суде, куда обратился корреспондент "Комсомолки" за разъяснениями, говорить не захотели. А в милиции напрочь опровергли громкие заявления старика.
- Информация о том, что Сергея Курцева продержали несколько суток в райотделе, не соответствует действительности - его доставили в 10.30, а вышел он в 12.30 того же дня, - заверили в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области. - Сотрудники уголовного розыска предоставили следователям документы, которые подтверждали факт неприязненного отношения Курцева к судьям Фрунзенского района, в том числе и к Трофимову. Поэтому было принято решение опросить человека в качестве свидетеля. 
Милиционеры говорят, что пенсионер практически парализовал работу Фрунзенского райотдела нескончаемым потоком жалоб - за последние три года Сергей Курцев написал сюда не один десяток заявлений.
- Ни одно из них не нашло подтверждений, но мы ведь обязаны все заявления регистрировать и проводить по ним проверку, - вздыхают в райотделе.
Найти пенсионера не смогли и мы - как оказалось, постоянного места жительства у него нет.
В убийстве судьи Трофимова заподозрили харьковского пенсионера? фото

По одной из версий, служителя Фемиды убили из-за его коллекции.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА 
"Местный Василий Блаженный"
В Харьковской правозащитной группе знают Сергея Курцева как весьма своеобразного человека и борца с ветряными мельницами.
- Сергей Михайлович - личность в городе известная. Такой себе местный Василий Блаженный, который появляется на митингах, площадях, остановках и всегда кричит: "Судьи - негодяи!" - говорит Людмила Клочко, заведующая общественной приемной ХПГ. - Неоднократно приходил и к нам с потрепанным плакатом и требовал, чтобы мы наказали судей, вернули ему дом, но никогда не предоставлял полный пакет документов. Хотя по его вопросу мы даже обращались к городскому голове. Если не брать во внимание его нелюбовь к судьям, то мыслит он очень логично и адекватно, поэтому поначалу веришь ему безоговорочно. 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
О родителях убитого заботится его приемный сын
Получить ответ на вопрос, продвинулось ли расследование резонансного убийства, мы сразу не смогли, в прокуратуре Харьковской области посоветовали написать письменный запрос. Не знают ничего и друзья убитого судьи.
- Так обидно - как будто человека и не было… Вспоминают, сожалеют, но о ходе следствия никто ничего не знает, - разводит руками адвокат Людмила Самойленко, которая была хорошо знакома с семейством Трофимовых.
По нашей информации, родители судьи ни в чем не нуждаются: о них заботится приемный сын Трофимова Валерий. 
- Адвокаты старой закалки сказали: если старикам будут нужны деньги на лечение, санаторий, то они им помогут, но о них и так есть кому позаботиться, - поведал харьковский правозащитник. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях