Аномальная весна: абрикосы вымерзают, а птицы возвращаются на юг

Больше всего затянувшейся зиме радуются дети. Фото из архива КП.

Больше всего затянувшейся зиме радуются дети. Фото из архива КП.

События
27 марта 2013 17:20

Для полей снег полезен

Три года назад 27 марта уже можно было ходить в футболках. Столбик термометра показывал +14, модницы щеголяли в легких нарядах, а огородники готовились к началу сезона. Но чем дальше – тем хуже: каждый последующий год весна была все холоднее: в 2011 году - +3, в прошлом – уже -1, а ныне и вовсе -9.

Метели и холода нанесли непоправимый вред сельскому хозяйству Крыма и центральной Украины, откуда к нам везут яблоки, абрикосы и другие фрукты. Мороз застал южные сады уже в цвету.

Харьковские фермеры тоже предсказывают неурожай местных абрикосов и персиков. Морозы ударили, когда на деревьях уже набухали почки. А вот для полей мартовский снег – не только не вреден, но еще и полезен.

  - У нас наконец-то появилась вода в колодцах, уровень грунтовых вод поднялся, земля будет увлажненная и хорошо подготовленная для сева, - радуется фермер из Нововодолажского района Сергей Цветков.
По мнению аграриев, летом следует ожидать хорошего урожая озимых. Ведь снежный покров лег на теплую землю и укрыл всходы от нынешних морозов.
Медведи в зоопарке проснулись
В Украине погибают аисты. В Киевской, Львовской и Винницкой областях птицы прилетели на заснеженные поля, им нечего есть. Харьковские аисты обычно возвращаются в последних числах марта и могут застать заснеженные поля и минусовую температуру. Правда, не исключено, что птицы задержатся, а некоторые и вовсе полетят назад, на юг.
- Если птицы не успели загнездиться, у них есть такая обратная миграция – они немного откочевывают на юг, - рассказала орнитолог Татьяна Атемасова.
Но есть среди пернатых и менее капризные. На юге области уже видели серых журавлей, прилетели и зяблики. Эти птицы постараются пережить холода дома.
А вот на животный мир затянувшаяся зима не повлияла. Зоопарковским медведям что мороз, что снег – все нипочем.
- Они начали просыпаться и хорошо себе чувствуют, перезимовали нормально, - рассказал главный ветеринар Харьковского зоопарка Константин Жувак.
Обычно бурые просыпаются, когда среднесуточная температура поднимается выше нуля, поэтому, скорее всего, мишки выйдут из своих берлог уже в начале апреля.
А в это время
Отопление отключат вовремя
Придет в апреле тепло или нет, а отопление в Харькове выключат как заведено – 15 апреля.
- Если к тому времени в течение трех суток средняя температура не опустится ниже +8 и будет понятно, что в дальнейшем потеплеет, то отопительный сезон закончится, - рассказала пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова.
Пока что тепловые сети работают в штатном режиме, морозы последних дней никак не повлияли на нагрузку.
Справка "КП"
До рекорда недалеко
За 130 лет метеонаблюдений в Харькове минимальная температура 27 марта была зафиксирована в 1987 году - -11,3 градуса. А вот достижение со знаком плюс 27 марта было отмечено в 1983 году – почти +23.
Елена Павленко (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях