В Харькове хотят поставить памятник Сталину

Депутат считает, что подобные инициативы не найдут поддержки у харьковчан.  Фото: пресс-служба Александра Фельдмана

Депутат считает, что подобные инициативы не найдут поддержки у харьковчан. Фото: пресс-служба Александра Фельдмана

События
27 марта 2013 12:26

Как стало известно, одна из общественных организаций Харькова  заявила о своем намерении установить в Харькове памятник Сталину. Монумент планируют  открыть в день празднования 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и намерены в ближайшее время объявить "народный сбор средств для скульптурной композиции".

Реакция на эту, мягко говоря, спорную инициативу появилась незамедлительно. Народный депутат Украины Александр Фельдман назвал подобную  инициативу безнравственной и безответственной.

- Нас всех вдохновляют рассказы и воспоминания участников Великой Отечественной войны, которых, к великому сожалению, становится с каждым годом все меньше.  История  каждой нашей семьи связаны с войной. Практически каждая семья на той войне "потеряла" близких. Не исключение и моя семья – мой дед погиб под Сталинградом, дядя, родной брат мамы, вернулся инвалидом.  Но погибали они не за Сталина. Они отдавали свою жизнь за Родину, за свой город, поселок, за своих близких и родных людей, за будущее своих детей и внуков, которых многие из них так и не увидели.   И те, кто этого не понимает, кто манипулирует идеологическими перегибами того времени, просто не имеет совести и страдает очень опасной болезнью – моральной амнезией. 

Более того, все рассуждения о том,  что репрессии – это не всегда плохо свидетельствуют и о потере элементарной исторической памяти.  Я думаю, что сегодня авторы этой сомнительной инициативы, к счастью, просто не знают, что такое жить в обстановке постоянного липкого страха, в пространстве, наглухо замкнутом по всему периметру страны железным занавесом. Они ведут бизнес, свободно перемещаются в теплые заморские  края и на зарубежные лыжные курорты. Они не боятся в один момент превратиться в "врага народа" и быть сосланным или расстрелянным.  Все, увы, быстро забывается. Но только не теми, кто это пережил на личном опыте.  Не теми, кто способен мыслить, чувствовать и анализировать и кто способен посмотреть правде в глаза, которая беспощадна: уничтожение огромного количества советских людей было преступлением, которое не имеет ни оправдания, ни срока давности.    

И еще. Я понимаю, что есть люди, которые и по сей день заражены вирусом сталинизма.  Понимаю, что вылечить эту болезнь  не просто, а бывает в особых клинических случаях и невозможно.  Но давайте помнить о том, что подобные болезни не должны раскалывать общество, не должны рождать противостояние.  Харьков всегда отличала и отличает высокая историческая ответственность и здравый смысл. Уверен, подобные инициативы не найдут поддержки у харьковчан.     

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях