Непогода в Харькове: вылеты самолетов задержали, а "Металлист" отменил игру

Аэропорт задержал на пару часов  несколько авиарейсов. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Аэропорт задержал на пару часов несколько авиарейсов. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
26 марта 2013 09:03

Дождь перешел в снегопад

За три дня, с пятницы по воскресенье, на Первую столицу обрушилось столько осадков, что удивились даже синоптики.

- При месячной норме в 28 мм на Харьков за три дня вылилось 34 мм, сначала в виде дождя, а потом в виде снега, - сообщили "Комсомолке" в областном гидрометцентре. - По области осадков было от 18 до 48 миллиметров - где-то больше, где-то меньше. Западной части региона больше не повезло. В Коломаке выпало 47 мм осадков.

К счастью, от глобальных катаклизмов "а ля Киев" погода нас уберегла, но мелких пакостей хватило. Из-за снегопадов тренерский штаб ФК "Металлист" отменил футбольный матч с ФК "Полтава", а местный аэропорт задержал на пару часов  несколько авиарейсов. А в субботу мэр Харькова не смог вылететь в столицу, чтобы получить "Человека года". Не повезло и пассажирам поезда "Хюндай", в воскресенье ночью он застрял под Полтавой, пассажиров довезли до столицы в другом составе.

Возвращение зимы не расстроило харьковчан, народ вовсю соревновался в остроумии в соцсетях, кто-то написал на страничке губернатора Михаила Добкина в Twitter: "Судя по погоде, чучело Масленицы выжило и начало мстить".

"Скорые" застревали в сугробах

Снег, который шел все воскресенье, усложнил проезд автотранспорта по городу и области. Спецтехника не успевала очищать проезжую часть, а водители особо не осторожничали. ДТП произошло на трассе под Липцами - водитель "девятки" выскочил на встречную полосу и столкнулся там с "Волгой". На месте происшествия погибла пассажирка "девятки", а оба водителя и еще два пассажира получили травмы.

Дважды за выходные застревали в сугробах "скорые". На помощь им приходили  спасатели.

- В первом случае наши ребята выдергивали из сугроба машину, она заехала в него в частном секторе Змиева, когда уже возвращалась с вызова, - рассказал главный специалист управления ГТУ МЧСУ в Харьковской области Евгений Василенко. -  Вторая "скорая" застряла в Харькове, в проезде Роганском. Мы вытащили медиков на дорогу, и они уехали к больному.

Полностью дороги очистили только к утру понедельника. Служба автомобильных дорог отчиталась, что от снега расчищено почти 4 тыс. км автотрасс. На проезжую часть высыпали почти 2,3 тыс. тонн песка и соли, вылили 94 кубометра "рассола".

Вовсю боролись с непогодой и в Харькове. К ней подключили курсантов ХНУВД и  Академии внутренних войск МВДУ. В свободное от учебы время 170 человек ребят  махали лопатами на площади Конституции и площади Восстания.

А в это время

Замерзнуть не дадут

В связи с морозами в населенных пунктах Харьковской области открыт 161 стационарный пункт обогрева, куда можно зайти и отойти от холода. Как сообщает департамент гражданской защиты ХОГА, за сутки туда обратилось всего два человека. Всего за зиму согрето 3 103 человека.

В тему

Весна наступит в конце недели

Синоптики в ближайшие три дня не обещают снегопадов и ливней. Все эти дни будет держаться стабильный минус, снег начнет таять ближе к концу недели.

- С 30 марта начнет теплеть, температура днем повысится до нуля, - делятся информацией специалисты. - А дальше будет весна.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях