Захотели – упрятали: в Харькове людей увозят в "психушку" без их согласия

Врачи утверждают, что пациентка лечится добровольно, но отпускать ее отказываются. Фото: uainfo.org

Врачи утверждают, что пациентка лечится добровольно, но отпускать ее отказываются. Фото: uainfo.org

События
24 марта 2013 12:27

В Харьковской психиатрической больнице № 3 выявлены новые факты пыток и принудительного "лечения".

В связи с этим харьковчане направили срочное коллективное обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием провести проверку принудительной госпитализации Натальи Сукачевой.

В дом одинокой женщины санитары ворвались 8 марта около 9 вечера. Ее вытащили из постели и без теплой одежды и других вещей потащили к "скорой". Квартира осталась открытой.

Через несколько дней соседи заметили исчезновение Натальи и начали поиск. Им помогли харьковские правозащитники Станислав Тимошенко и Лилия Сафарова.

Женщина была найдена в закрытом отделении № 6 Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3. Во время встречи Наталья Сукачева просила юридической помощи и скорейшего освобождения.

— Умоляю, помогите выйти отсюда. Меня сюда упрятал сосед. Он работает в милиции. Он постоянно надо мной издевается. Я одинока. Он знает, что защищать меня никому. Квартира сейчас настежь открыта. Я очень переживаю..., - пожаловалась она во время встречи.

Врач Махамат Джахатович, который наблюдает за Сукачевой, утверждает, что она лечится добровольно, однако отпустить ее отказывается.

Учитывая, что подобные жалобы на принудительную госпитализацию в Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3 поступают не впервые, местные правозащитники немедленно собрали 31 подпись за освобождение Натальи Сукачевой и направили коллективное обращение в Генеральную прокуратуру Украины.

По материалам "Полемики

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях