В Харьков приехал известный космонавт Салижан Шарипов

Встреча с космонавтом Салижаном Шариповым состоялась сегодня, 21 марта, в Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина. Фото: Алексей Битнер.

Встреча с космонавтом Салижаном Шариповым состоялась сегодня, 21 марта, в Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина. Фото: Алексей Битнер.

События
21 марта 2013 16:59

Сегодня в Харьковском планетарии имени Юрия Гагарина прошла встреча с космонавтом Салижаном Шариповым, который когда-то жил и учился в Первой столице. На ней космонавт рассказал о своей учебе в Харьковском летном училище, а также о полетах в космос.

- Я очень рад, что сегодня нахожусь в Харькове, ведь именно здесь я получил крылья в небо! У меня была мечта – полететь в космос, и летное училище, которое я закончил, – это была первая ступенька в моей дальнейшей карьере. Здесь у меня очень много друзей, с кем мне пришлось летать, работать и получить путевку в небо. В Харькове очень много делается для того, чтобы корабли улетали в космос и безопасно работали, - рассказал Салижан Шарипов.

В Харьков приехал известный космонавт Салижан Шарипов фото

Встреча с космонавтом Салижаном Шариповым состоялась в Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина. Фото: Алексей Битнер.

В Харьков приехал известный космонавт Салижан Шарипов фото 1

Космонавт когда-то жил и учился в Харькове. Фото: Алексей Битнер.

Всего в мире насчитывается около 530-ти человек, побывавших за пределами нашей планеты, и лишь около сотни из них выходили в открытый космос.

- Я дважды летал в космос. Это было в 1988 году, когда в течение 10 дней мы на корабле многоразового использования системы Space Shuttle вместе с американцами совершали полет на орбитальную станцию "Мир", а в 2005 году я командиром корабля "Союз ТМА-5" пролетал в течение 193 дней. В общей сложности я провел там более 200 суток, дважды выходил в открытый космос и сейчас продолжаю работу в центре подготовки космонавтов, - вспоминает военный летчик.

В Харьков приехал известный космонавт Салижан Шарипов фото 2

Салижан Шарипов дважды летал в космос. Фото: Алексей Битнер.

В Харьков приехал известный космонавт Салижан Шарипов фото 3

Харьковчане встретились с известным космонавтом. Фото: Алексей Битнер.

Вчера Салижан Шарипов побывал в Харьковском университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, а сегодня он поделился своими впечатлениями о космосе с посетителями планетария.

- Трудно описать словами те ощущения, которые чувствует космонавт, находясь в невесомости и глядя на нашу маленькую планету. До своего первого полета я спрашивал старших товарищей, что они чувствуют и как выглядит наша планета, но когда я сам оказался в космосе, то там было все по-другому. Ничем не передать те ощущения, которые испытывает человек, находясь в открытом космосе и чувствуя, что он посланник человечества. Космонавт, видя всю бесконечность космоса и нашу планету, как-то меняется. После возвращения из космоса взгляды на жизнь и на повседневность становятся совсем иными, - объясняет Салижан Шарипов.

В Харьков приехал известный космонавт Салижан Шарипов фото 4

За успешное осуществление космических полётов удостоен высоких правительственных наград. Фото: Алексей Битнер.

Справка

Салижан Шарипов - российский космонавт, Герой Российской Федерации, Герой Киргизской Республики.

Закончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца. После окончания его служил лётчиком-инструктором в 716-ом учебном авиационном полку ВВС Среднеазиатского военного округа. В 1990 году был отобран в отряд советских космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

С 23 по 31 января 1998 года совершил космический полёт в качестве специалиста полёта космического корабля "Endeavour" по программе STS-89 продолжительностью 8 дней 19 часов 46 минут 54 секунды. В ходе полёта была осуществлена стыковка с российским орбитальным комплексом "Мир".

Второй космический полёт совершил в качестве командира космического корабля "Союз ТМА-5" и бортинженера 10-й основной экспедиции на Международной космической станции с 14 октября 2004 года по 25 апреля 2005 года. В период полёта совершил 2 выхода в открытый космос.

О других важных событиях читайте в разделе новости. Обо всех мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время в городе вы можете узнать в нашей афише.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях