Аферы с недвижимостью: "черные риелторы" делают ставку на неблагополучных людей и стариков

Валентина Гемлицкая подписала договор пожизненного содержания в 1997 году, кроме бед ей это ничего не принесло. Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Харькова.

Валентина Гемлицкая подписала договор пожизненного содержания в 1997 году, кроме бед ей это ничего не принесло. Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Харькова.

События
21 марта 2013 16:40

Банду сколотил милиционер

На днях прокуратура Харьковской области передала в суд уголовное дело против преступной группы, которую возглавлял оперуполномоченный одного из райотделов города. Вместо того чтобы раскрывать факты мошенничества, в том числе и в сфере недвижимости, сотрудник милиции сам наладил преступный промысел. Помогали 27-летнему оборотню в погонах его подруга, 31-летняя сотрудница Центра социальной службы по делам семьи и молодежи, и знакомый.

- Злоумышленники с 2011 года подыскивали душевнобольных, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками харьковчан, которые имели собственную недвижимость, - рассказал начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков. - Чтобы вынудить потерпевших расстаться со своими квадратными метрами, члены группировки запугивали их, фабриковали "липовые" уголовные дела, подделывали документы, а в одной из квартир даже подожгли дверь.

Вот только переоформить жилье на новых владельцев преступники так и не успели. "Черных риелторов", которые вполне могли заполучить четыре квартиры, задержали с поличным. В совокупности шестерым подозреваемым, причастным к бизнесу, грозит до 22 лет лишения свободы. Рядовые участники банды обвиняются в вымогательстве и умышленном повреждении чужого имущества, а милиционеру-главарю инкриминируют еще пять статей уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением, нарушение неприкосновенности жилья, ношение боеприпасов, незаконное завладение паспортом и заведомо незаконное задержание.

Суд с выездом на дом

Еще одно громкое дело, связанное с недвижимостью, касается договоров пожизненного содержания. Так 90-летняя Валентина Гемлицкая, которая проживает в трешке на Одесской, пожаловалась в прокуратуру на недобросовестного опекуна. Из-за перелома ноги старушка уже три года прикована к кровати. Все это время, по словам пенсионерки, она вынуждена жить в грязи и практически впроголодь. Приехав к ней с проверкой, правоохранители ужаснулись. В квартире застали грязь и вонь. Валентина Гемлицкая рассказала, что вынуждена была спать на газетах, а голову за три года ей мыли всего трижды. Чуть позже выяснилось, что одинокая женщина в свое время помогала семье опекуна нянчить ребенка.

- Нами был подан иск и 19 марта мы провели выездное заседание суда, - рассказал "Комсомолке" Алексей Булулуков, старший прокурор прокуратуры Червонозаводского района города Харькова. - Нам удалось разорвать договор пожизненного содержания, который был подписан в 1997 году. За Гимлицкой восстановили право регистрации, а опекуна и его сына выписали из квартиры.

Опытные риелторы отмечают, что в качестве жертвы могут оказаться не только  престарелые граждане. На улице Данилевского проживала легендарная дама, которая меняла опекунов как перчатки. Вначале привередливая старушка пользовалась всеми возможными благами – вплоть до черной икры, а потом очередным претендентам на ее четырехкомнатную квартиру, давала от ворот поворот.

Имейте дело с проверенными агентствами

- Опыт показывает: если риелтор или частный маклер пытается пригласить вас не в офис, а в кафе или непонятное помещение, эти сигнал к тому, что не все в порядке, - предупреждает директор агентства недвижимости Игорь Балака.

Главное правило – имейте дело с проверенными агентствами недвижимости. Вряд ли они станут рисковать репутацией и будут мараться сомнительными махинациями.

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях