В Харькове повысят штрафы за непристегнутый ремень, тонировку и ксенон

Кроме ужесточения наказаний, президент поручил усовершенствовать процедуру оплаты штрафов за нарушения ПДД. Фото: thinkstock.com.

Кроме ужесточения наказаний, президент поручил усовершенствовать процедуру оплаты штрафов за нарушения ПДД. Фото: thinkstock.com.

События
19 марта 2013 14:10
Автор: Di Lozovskaya

Украинцев будут приучать пристегиваться, ездить без тонировки и не пользоваться "колхозным" ксеноном. Несогласных и забывчивых будут карать рублем. Законопроект, который значительно увеличит наказание для водителей, должно разработать МВД Украины уже до лета. Такое поручение президента страны содержится в Национальном плане действий на 2013 год. 

- В ближайшее время при МВД будет создана специальная комиссия, которая и разработает новый законопроект, - говорят в МВД. - Наказание, конечно же, увеличится, но до какого уровня, решат специалисты. 

Как известно, штраф за непристегнутый ремень сегодня весьма скромный: от 51 до 85 грн. По этой причине большинство инспекторов отказывались тратить свое время на составление протокола, ограничиваясь лишь предупреждением. За неправильную тонировку наказание жестче: от 340 до 425 грн. Но проблема в том, что у гаишников нет нужного оборудования для измерения светопропускной способности стекол. Та же ситуация и с "колхозным" ксеноном.

Нужно ли повышать штрафы за ремень и тонировку, мнение специалистов неоднозначно. 

- Вот за болтовню по мобильному телефону я бы повысил в десятки раз, ведь такие водители опаснее пьяных, - считает автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимир Караваев. - Что касается ремней, главное - не наказание, а знание водителей как они работают. Ведь половина даже не подозревает, почему ребенка, рост которого ниже 150 см, нельзя пристегивать взрослым ремнем. А ведь он как раз пройдет по горлу малыша. Во время аварии ребенок может задохнуться.

Александр ФЕДЧЕНКО (КП-Киев)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях