В Харькове штрафуют за кормление бродячих животных

За кормление бродячих животных будут наказывать. Фото: sxc.hu.

За кормление бродячих животных будут наказывать. Фото: sxc.hu.

События
18 марта 2013 17:10

Кусок хлеба, брошенный бездомному псу среди улицы вряд ли приведет к серьезному наказанию. А вот сердобольных харьковчан, которые разворачивают целые "собачьи столовые" во дворах многоэтажек, будут бить рублем. Городские власти разрешили инспекторам КП "Центр обращения с животными" составлять протоколы в тех случаях, когда кормежка животных грубо нарушает "Правила благоустройства городов".

- Если люди прикармливают бродячих животных на придомовых территориях, строят для них укрытия - это подпадает под действие статьи №152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, - объясняет директор "Центра обращения с животными" Юлия Шаповалова. - Место нарушения всегда видно: грязные тряпки для подстилок, миски из-под еды, картонные ящики или сбитые из досок подобия будок. Это приводит к распространению паразитарных насекомых, мышей и крыс.

С начала года инспектора Центра составили около 20 протоколов. Выезжали на место, в основном, по жалобам соседей. Задокументированные факты о пунктах собачьего питания передавали на рассмотрение административной комиссии при районных администрациях. А там уже решали, какое наказание применить нарушителю. По словам Шаповаловой, в большинстве случаев обходится предупреждением, хотя за такое нарушение предусмотрен весьма реальный штраф от 340 до 1360 гривен.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях