Харьковский ученый погиб во время опыта из-за ошибки?

В результате взрыва погиб человек. Фото: kafanews.com.

В результате взрыва погиб человек. Фото: kafanews.com.

События
14 марта 2013 16:55

Взрыв произошел вчера вечером на установке, которую погибший ученый Александр Ивановский знал досконально – работал на ней не менее 30 лет. В одной из лабораторий ИП Маша Ивановский и его 40-летний коллега проводили опыт. Во время гидроиспытаний не выдержала давления металлическая емкость, ее разорвало на части. Осколки баллона распороли грудную клетку 61-летнего  Ивановского, одного из ведущих сотрудников ИПМаша. Спустя три часа он скончался в больнице. Инженеру повезло больше – ему не понадобилась госпитализация.

Обстоятельства трагедии в лаборатории расследует специальная комиссия. По информации "Комсомолки", ученые не смогли сразу предоставить все документы на проводившийся там эксперимент.

- Хотя не исключено, что бумаги появятся позже, - предполагает наш источник.

Тем временем, в институте проблем машиностроения допускают, что ученые могли нарушить технику безопасности.

- Либо неаккуратность, либо не учтено что-то было, либо не выпустили газ из системы, прежде чем "давить" водой. Вероятность высока, что это был человеческий фактор, - предположил в разговоре с "Комсомолкой" заместитель директора института по научной работе Олег Кравченко. - Возможно, емкость оказалась недостаточно прочной. Это уже скажет экспертиза.

Александр Ивановский был одним из наиболее опытных людей в институте и установками, подобными той, на которой прогремел взрыв, занимался много лет, ему не нужно было объяснять, как вести себя в лаборатории. В ИПМаше не припоминают ЧП такого масштаба и надеются, что следствие установит причину трагедии.

Досье "КП"

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного является структурным подразделением НАН Украины и занимается преимущественно разработками в сфере энергетики и энергосбережения (в том числе нетрадиционных).

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях