Харьковские налоговики выявили 20 миллионов "теневых" гривен

В Харькове раскрыли схему работы «конвертационного центра». Фото: sxc.hu.

В Харькове раскрыли схему работы «конвертационного центра». Фото: sxc.hu.

События
14 марта 2013 10:23

В Харькове раскрыли схему работы "конвертационного центра", которая заключалась в следующем: подконтрольное предприятие ООО "Ю" предоставляет "фиктивные" кредиты предприятиям реального сектора экономики под заранее завышенные проценты. В свою очередь, предприятия платят проценты по кредитным соглашениям и минимизируют уплату налога на прибыль, путем безосновательного включения в состав валовых расходов в несколько раз завышенных процентов, сообщает "Городской дозор".

В дальнейшем, путем приобретения "технических ценных бумаг" у торговцев ценными бумагами и подконтрольных (подставных) физических лиц проводилось фактическое снятие наличных и возвращение их заказчикам, за исключением процентов за "конвертацию". Общий оборот проконвертированных средств составил около 25 миллионов гривен.

В ходе обысков налоговики обнаружили и изъяли 892 500 грн., а также печати подконтрольных субъектов, черновые записи и черную бухгалтерию.

Изъятые материальные ценности и денежные средства находятся в СУ ГУМВД Украины в Харьковской области, как вещественные доказательства в уголовном производстве.

С целью установления и обеспечения дальнейшего возмещения нанесенных государству убытков решен вопрос о немедленном проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которые были зарегистрированы в преступной схеме, а также предприятий-контрагентов, которые пользовались услугами "конвертационного центра".

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях