В смерти курсанта университета Воздушных Сил никто не виноват

Что именно сбило с толку пилота Николая Наконечного, теперь уже останется тайной навсегда. Фото: Медиацентр Минобороны.

Что именно сбило с толку пилота Николая Наконечного, теперь уже останется тайной навсегда. Фото: Медиацентр Минобороны.

События
13 марта 2013 16:55

1-летний Николай Наконечный погиб 22 сентября 2012 года при выполнении первого самостоятельного полета на самолете Л-39. Во время взлета крылатая машина сильно задрала нос, потеряла скорость и упала.

В харьковской военной прокуратуре уверены: самолет был исправен вплоть до падения на землю и взрыва бензобака.

- Почему курсант повел себя неадекватно, не сможет сказать теперь никто, - вздыхает следователь Дмитрий Зархин. - Сначала своими действиями он ввел самолет в критическое положение, а потом пытался его спасти. После взлета он не отвечал на радиообмен, хотя радио было исправно и команды он слышал. У мертвого не спросишь. Лично я склоняюсь к мысли, что курсант "перегорел" на взлете. Видимо,  что-то пошло не так, он не так себя повел при взлете, запаниковал...

Версию о том, что курсант потерял сознание, отвергли после проверки "черного ящика". Также не обнаружили в крови погибшего ни алкоголя, ни наркотиков. Внешних факторов, которые могли сбить с толку пилота, следователи не зафиксировали.

- Мы сделали все, что могли, осмотрели все возможное, провели все экспертизы, которые возможны, и пришли к выводу, что это была ошибка пилота, - сделали вывод в военной прокуратуре.

После сентябрьского ЧП чугуевский аэродром с пристрастием проверила комиссия из Киева, по информации Зархина, там сменили руководство. После ревизии на военном аэродроме наконец-то выполнили рекомендацию министра обороны - установили на диспетчерский пункт полагающуюся там видеокамеру. Теперь она снимает все, что происходит на взлетно-посадочной полосе. Деньги на это нашли только после гибели курсанта.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях