Для иностранцев в Харькове настали тяжелые времена?

Правозащитники пытаются осмыслить, почему в городе растет ненависть к иноземным гражданам. Фото: архив КП.

Правозащитники пытаются осмыслить, почему в городе растет ненависть к иноземным гражданам. Фото: архив КП.

События
13 марта 2013 13:21

Свою вину не признает

Быть иностранцем в Харькове непросто – в последнее время приезжих все чаще обижают на улицах города. Правоохранители вывели на чистую воду 23-летнего жителя Дергачевского района: парень работал на "Турбоатоме", а в свободное время  предавался пагубной страсти – нападал на приезжих из африканских стран с ножом. От скинхеда пострадали четверо темнокожих ребят и смуглый украинец. Последнему не повезло больше всех – разъяренный преступник нанес ему 40 ударов ножом. Удивительно, но вины своей задержанный не признает. По официальной информации, он психически здоров, и приговор суда может быть максимально строгим – скинхед рискует загреметь за решетку на всю оставшуюся жизнь.

Любопытно, что и сами иностранцы между собой враждуют. Несколько месяцев назад  на Алексеевке пошли стенка на стенку туркмены и таджики. В результате битвы скончался 24-летний студент медуниверситета из Туркмении.

Нет денег - отобрали у торговцев

Достается гостям города и от гастролеров. "Бизнес" на иностранцах построили двое полтавчан: они нападали на респектабельных приезжих граждан, в основном на предпринимателей, отбирали у них телефоны, сумочки и другие вещи. Орудовала парочка в Киевском и Московском районах, вычислить парней милиции не составило труда.

- В ходе следствия выяснилось, что они приехали искать работу, но так ее и не нашли, - сообщают силовики. - На рынке "Барабашово" услышали от девушек-реализаторов, что в вечернее время, особенно в оптовые дни, идет бойкая торговля, выручка доходит до десятка тысяч гривен. Вот молодые люди и решили подзаработать грабежом.

За нападения на жителей Восточной Азии полтавчанам придется ответить - парням за грабеж грозит срок до шести лет.

"Понаехали съесть наше сало"

Харьков – город толерантный и мультикультурный, так откуда всплеск ненависти к иностранцам? Специалисты и сами пытаются осмыслить эту тенденцию.

- Некоторые граждане обижаются на иностранцев по принципу: "Понаехали, чтобы съесть наше сало". Я уже не говорю о подвыпивших подростках, которые могут кричать оскорбления в адрес людей с другим цветом кожи. Даже милиция периодически дискриминирует людей "неславянской внешности". Правда, не столько из расистских побуждений, сколько чувствуя, что у тех есть деньги, - вздыхает правозащитник Юрий Чумак.

"Ксенофобией и не пахнет"

Правоохранители не считают, что в городе стали чаще обижать иноземцев, мол, все как обычно.

- Нападения на иностранцев у нас вовсе не участились, - успокоили общественность в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - Просто было несколько таких случаев, которые мы благополучно раскрыли. Ситуация обычная, без всяких изменений.

- Иностранцев в Харькове не стали активнее и тщательнее охранять? - уточняем.

- У нас перед законом все равны. Иностранные граждане, местные жители - милиция всех охраняет одинаково. Никакой ксенофобией или расизмом на наших улицах не пахнет. Милиция готова прийти на помощь всем без исключения.

Кстати, по данным городского отдела милиции, в Харькове в прошлом году было раскрыто четыре покушения на иностранцев.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях