Весенний призыв на Харьковщине стартует 1-го апреля

Весенний призыв в армию начинается 1 апреля. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Весенний призыв в армию начинается 1 апреля. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
13 марта 2013 08:15

Наряд на весенний призыв по Харькову и области составляет 520 человек. В этом году в районные военные комиссариаты планируется вызвать от 8 до 9 тыс. призывников. Традиционно около трех тысяч человек с каждого призыва получают отсрочку в связи с поступлением в высшие учебные заведения. Об этом во время прямой линии в газете "Харьковские известия" сообщил военный комиссар Харьковской области Алексей Середа.

Алексей Середа подчеркнул, что в среднем на каждый призыв приходится около 15-20% призывников с высшим образованием. Кроме того, каждый призыв от 8 до 13 человек по их собственному желанию направляют на альтернативную службу, в частности, девять человек были призваны на альтернативную службу во время осеннего призыва 2012 года. Военный комиссар области отметил, что единственным основанием для прохождения альтернативной службы в Украине является вероисповедание, не позволяющее проходить срочную службу с оружием в руках.

В то же время каждый призыв около 3 тыс. человек уклоняются от службы. Из них около 70% - это исключенные из харьковских вузов жители других областей, которые остаются на Харьковщине для неофициальных заработков. По информации Алексея Середы, уклоняющиеся от призыва будут привлекаться к административной ответственности, а на тех, кто получил повестку на отправку, но не явился на областной сборный пункт, распространяется уголовная ответственность. Так, за последние два года 12 человек были привлечены к уголовной ответственности и получили условные сроки за неявку на сборный пункт.

О других важных событиях читайте в разделе НОВОСТИ. Обо всех мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время в городе вы можете узнать в нашей АФИШЕ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях