Харьковчанка обвиняет курсанта университета МВД в избиении

- Хочу, чтобы в будущем он не стал милиционером, страшно, если нас будут защищать такие правоохранители, - говорит Наталья. Фото: личный архив Натальи Вернигора

- Хочу, чтобы в будущем он не стал милиционером, страшно, если нас будут защищать такие правоохранители, - говорит Наталья. Фото: личный архив Натальи Вернигора

События
12 марта 2013 12:51

За хук на танцполе до 8 лет тюрьмы?

Конфликт, после которого 27-летняя Наталья Вернигора попала в больницу со сломанным носом, произошел в канун Нового года в одном из ночных клубов на Салтовке.

- В ночь на 23 декабря мы с подругой и братом пришли в клуб, - вспоминает молодая женщина. - Увидев, как незнакомка на танцполе хватает за волосы подругу, я попыталась их разнять, как вдруг почувствовала сильный удар кулаком в нос, а потом в ухо.

Несмотря на хлынувшую кровь и сильную боль, Наталья хорошо запомнила своего обидчика: она не сомневается, что попала под горячую руку Александра О. - курсанта университета внутренних дел Украины.

- Его друзья  меня упрашивали, чтобы я сказала, что сама упала, - вздыхает Наташа. - В больнице мне сделали снимок и диагностировали перелом переносицы, но так как нос был сильно опухший, об операции не могло быть и речи. 27 декабря, когда я легла в стационар, мой друг настоял, чтобы я все-таки вызвала милицию и написала заявление об избиении. Хочу, чтобы он в будущем не стал милиционером, очень страшно, если нас будут защищать такие правоохранители.

Девушка не исключает, что разбирательства затянутся и в итоге ее обидчик выйдет сухим из воды.

- Гражданину, который нанес Вернигоре свой чемпионский хук, светит до 8 лет тюрьмы, - считает адвокат Натальи Игорь Ополихин. - Уголовное производство начато, но следственных действий пока нет. Неоднократно писали жалобы по этому поводу и сейчас готовим очередной пакет документов.

Готовы сесть за сто переговоров

В вузе, где парень учится на четвертом курсе, об инциденте знают, но выгонять его пока не спешат. В университете МВД отмечают: Александр всегда был на хорошем счету - защищал честь вуза на спортивных мероприятиях, не раз поощрялся, вел активную общественную жизнь - был командиром группы в 30 человек.

- По действующему законодательству, основанием для отчисления является вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, - пояснил "Комсомолке" Артем Голубев, заместитель начальника факультета по учебно-методической работе ХНУ МВД. - Я лично готов встретиться с пострадавшей, а потом посадить их за один стол, чтобы разобраться в этой истории. Если девушка говорит правду, то парню придется распрощаться с учебой в нашем вузе. Позиция нашего руководства однозначна: даже факт неосторожного применения физической силы не соответствует высоким требованиям, которые ставятся для наших курсантов.

Цена конфликта - 10 000 евро

Защитник Александра О. Анатолий Завгородько сообщил "КП", что 20 февраля в прокуратуру Московского района было подано встречное заявление "о заведомо ложных показаниях и вымогательстве" со стороны Вернигоры. Сейчас по указанным фактам проводится расследование.

- Александр никого не избивал. Будучи мужчиной и работником милиции, он просто оттолкнул эту девушку от своей знакомой, и на этом конфликт исчерпался, -  уверяет Анатолий Иванович. - Зато в начале февраля родным Саши был звонок от представителя Вернигоры, который заявил: "Вы нас избили, вы нам должны денег за это" - и озвучил сумму. Речь шла об эквиваленте 10 000 евро или 100 000 гривен.  Дело расследуется.

Обе стороны надеются, что точки над "i" расставит суд.

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях