Под Харьковом маршировали чешские солдаты

Под Соколово реконструировали бой. Фото: пресс-служба ХОГА.

Под Соколово реконструировали бой. Фото: пресс-служба ХОГА.

События
09 марта 2013 17:30

9 марта в Змиевском районе Харьковской области, в селе Соколово солдаты  и офицеры 1-го чехословацкого отдельного пехотного батальона и 78 первого гвардейского стрелкового полка попытались удержать позиции на реке Мжа от наступления немецких танков.

К счастью, танки и стрельба были не настоящими, а реконструированными. В память о сражении  1943 года, когда чешские и советские солдаты отбили атакуэлитных частей 3-й танковой дивизии СС "Тотенкопф", под Сколково решили вспомнить события того дня и разыграть бой. Он начнется в три часа дня.

Накануне представители чешских общественных организаций в форме солдат пехотного батальона и украинские энтузиасты истории совершили поход в память о битве.

 Справка "КП"

Сражение при Соколово длилось с 8 по 13 марта 1943 года. В нем, помимо советских войск, участвовал 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон, ставший первым чехословацким подразделением, вступившим в бой с немецкими войсками в ходе Второй мировой войны. В подчинение у командира батальона Людвига Свободы было 350 человек, по результатам битвы 86 из которых было убито, 114 – ранено, 20 попало в плен.

Под Харьковом маршировали чешские солдаты фото

В походе принимали участие и автомобили военных лет. Фото: пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Под Харьковом маршировали чешские солдаты фото 1

В Чехии битва под Соколово – национальный день памяти. У себя на родине реконструкторы тоже ежегодно совершают поход в честь знаменательной даты. Фото: пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях