Ленина на площади Свободы незаметно охраняют

Патруль никак не привязан к памятнику, уверяют в милиции. фото: Юрий Зиненко.

Патруль никак не привязан к памятнику, уверяют в милиции. фото: Юрий Зиненко.

События
08 марта 2013 08:45

Наблюдательные харьковчане вычислили, что милицейский патруль на площади Свободы появился сразу после того, как городской голова Геннадий Кернес пригрозил сломать  руки и ноги тем, кто покусится на харьковского Ленина. Тема  стала актуальной после того, как в Ахтырке националисты развалили железобетонный памятник вождю мирового пролетариата.

Корреспондент "Комсомолки" вчера проведал монумент. Действительно, недалеко от него припаркован милицейский "жигуленок", правда, правоохранителей в автомобиле мы не застали. В пресс-службе областного управления МВД объяснили, что у милицейского патруля на площади другие цели, вовсе не охрана Ленина.

- Автомобильный пост стоит в той позиции, откуда лучше всего просматривается вся площадь Свободы. Никакой привязки к Ленину нет, пост находится там постоянно, - подчеркнули в ЦОС. - Тем более что за памятником проходит ярмарка, а наряды  охраняют общественный порядок в местах массового скопления людей.
Несмотря на то, что милиция открестилась от охраны памятника, Ленину, похоже, ничего не грозит – он под надежной защитой. На днях губернатор Михаил Добкин сперва посоветовал коммунистам самим защищать памятник своему кумиру, а потом добавил: 
- Но не переживайте, мы за вас эту работу сделаем.
Сами коммунисты признаются, что устанавливать пост у памятника не собираются, но при этом уверены, что над памятником на площади Свободы никто не сможет безнаказанно поиздеваться.
- Дежурить мы можем, но, если будут какие-то попытки, сможем разве что в милицию позвонить, ибо гражданин не имеет права остановить преступление, - объяснила первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская.
Кстати
Обидели памятник виртуально
Бронзовую скульптуру Ленина установили в центре Харькова в 1963 году.  Посягательства на памятник начались после обретения Украиной независимости, но, к счастью, серьезно он ни разу не пострадал - слишком недосягаем для хулиганов, высота скульптуры вместе с постаментом 20 метров. Самое громкое ЧП с памятником оказалось виртуальным: на видеоролике к Евро-2012 по политическим мотивам "стерли" фигуру Ленина, оставив только постамент.
Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях