Харьковские ученые изобрели еду в капсулах

В левой баночке - шоколадные гранулы, а в правой - бисквитные. Фото: автор.

В левой баночке - шоколадные гранулы, а в правой - бисквитные. Фото: автор.

События
07 марта 2013 12:30

Так вот это самое "будущее" наступило в Харьковском университете питания и торговли. 
На столе - две одинаковые баночки с желтоватыми капсулами, похожими на витамин Е. Пробую и те, и те. По консистенции - как ягоды, а на вкус капсулы из одной баночки шоколадные, а из другой - бисквитные. 
- Содержимое - совершенно натуральное: вода, мед и другие компоненты, из которых готовят шоколад или бисквиты… И никакого усилителя вкуса, - рассказывает "отец" изобретения профессор Павел Пивоваров. - Скоро выпустим пробную партию йогуртов с наполнителями в капсулах. А сейчас работаем еще и над совершенным хот-догом!
- И хот-дог хотите "упаковать" в капсулы? Но зачем? - удивилась я. - Это же так красиво и вкусно: булочка, сосиска, кетчуп… 
- Так ведь кушать его неудобно: кусаешь с одной стороны, а с другой горчица вытекает… А если мы закапсулируем горчицу, майонез и кетчуп и прямо на производстве поместим внутрь сосиски, а? Вы кусаете такую сосиску - а там уже есть все!  
Ученые говорят, что закапсулировать в принципе можно любую еду - даже курицу с горошком. Но они пока сосредоточились на приправах и вареньях и уверены: их новшество совершит переворот в культуре питания. 
А еще ученые сейчас работают над капсулами-конфетами для диабетиков, в которые можно поместить инсулин - это избавит миллионы пациентов от ежедневных уколов.
Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях