8 Марта харьковчанок поздравят черными тюльпанами и мимозой

В современном цветочном мире есть своя мода и свои тенденции. Фото: "В городе".

В современном цветочном мире есть своя мода и свои тенденции. Фото: "В городе".

События
06 марта 2013 15:49

Первыми поздравляют коллег

Первое, что бросилось в глаза - удивительная активность женского населения. На цветочном рынке недалеко от станции метро 23 августа девочки и женщины активно приценивались к розам и тюльпанам. Правда, продавцы с улыбкой объяснили, что это чистое совпадение.

- Где-то четыре покупателя из пяти - это все-таки мужчины, - говорят цветочники. - 8 марта уже пошло! Сейчас люди в основном заказывают букеты на предприятия и на фирмы, чтобы поздравить коллег. Цветы домой они понесут немного позже.

Традиционный выбор харьковчан для поздравления с женским праздником — тюльпаны и мимозы, то есть весенние цветы. Правда, в отличие от тюльпанов, мимозы пока есть не везде.

- В последнее время популярным у харьковчан товаром становятся живые цветы в горшочках, - поведала нам продавец Юлия Захарченко. - Берут, как правило, крокусы или гиацинты.

"Сирень не желаете?"
Есть что предложить и покупателям, которые хотят получить на 8 марта что-то эдакое и необычное. В нынешнее время с этим намного проще, чем было при Советском Союзе: можно купить тюльпаны и черные, и желтые, и бахромчатые, и лилиевидные...
- Бывает, приходят люди и говорят: "Мы хотим что-то эксклюзивное. Тюльпаны уже дарили, розы тоже. Чем вы нас можете удивить?", - вспоминает Юлия Захарченко. - Сегодня все можно достать. Вот и предлагаем клиентам то сирень, то ландыши, то какую-то необычную композицию.
Обслуживать приходится и "крутых" клиентов, которые приезжают на необычной машине и хотят приобрести такой же необычный букет к 8 марта.
8 Марта харьковчанок поздравят черными тюльпанами и мимозой фото

В эти праздничные дни с полной нагрузкой работают и службы доставки цветов. Фото: Юрий Зиненко.

А в подарок - 101 роза
В эти праздничные дни с полной нагрузкой работают и службы доставки цветов. Но предпочтения клиентов здесь несколько отличаются от "живых" магазинчиков.
- Чаще всего своим женщинам заказывают белые и красные розы, - признались "Комсомолке" в одной из служб. - Впрочем, классику любят у нас круглый год, не только на 8 марта.
Представители всеукраинской фирмы вообще утверждают, что харьковчане - одни из самых активных заказчиков.
- Из Харькова звонят очень часто, - подтвердила сотрудница фирмы Даша. - Немало покупателей оттуда и на наше спецпредложение - букет из 101 розы.
Оказалось, что такое количество цветов в одном букете очень популярно в нашем городе, хотя удовольствие это не из дешевых. Одна из местных фирм предлагает  такую корзину-букет за 3583 грн.
Заказ на 8 марта обычно дороже процентов на 30, при этом цветы советуют заказывать заранее, чтобы любимая женщина не осталась без букета.
Кстати
Популярна одноцветность
В современном цветочном мире есть своя мода и свои тенденции. Скажем, уже полгода популярны композиции, собранные из разных видов цветов, но выраженные в одном цвете. А еще в Харькове мода на экологически чистую упаковку.  Например, отказываются от синтетических материалов и используют бумагу или  кокосовое волокно – необычно и натурально.
Подробности
Сколько стоит букет из семи цветов
тюльпаны - 85 грн;
розы - 175 грн;
ирис - 70 грн;
хризантемы — 140 грн.
Ветка мимозы — 50 грн.
Гиацинт в горшочке — 35 грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях