Харьковчане не спешат запасаться цветами к 8 Марта

Продавцы цветов активизируются только завтра. Фото: "В городе".

Продавцы цветов активизируются только завтра. Фото: "В городе".

События
06 марта 2013 11:50
Автор: Оксана Рачикова

Несмотря на то, что до Международного женского дня осталось всего ничего, цветочники не спешат заполнять рынки Харькова своим товаром, да и покупателей на базарах не густо.

К примеру, сегодня на Салтовском рынке - одном из самых стихийных в городе – особого ажиотажа не наблюдается. На работу вышли порядка 20 продавцов, да и то, "аквариумы" (специальные ящики, обтянутые пленкой, защищающей цветы от ветра и мороза) многих из них пусты.

- Руководство рынка поставило перед нами условие – чтобы продавать цветы 8 марта, мы должны выходить на работу уже с 6 числа. В противном случае для нас не найдется места на этом базаре. Естественно, плата за торговое место также взымается. Лично у меня цветок еще не расцвел: я  сажал его так, чтобы бутон распустился как раз к главному женскому празднику. Вот и приехал на рынок, чтобы отдать стоимость местового и уехать домой, - рассказывает один из продавцов.

Харьковчане не спешат запасаться цветами к 8 Марта фото

Букет тюльпанов обойдется в 25-35 гривен.

А вот цветы Светланы уже успели распуститься. Женщина продает не только классические красные, а и желтые, белые и фиолетовые тюльпаны.

Харьковчане не спешат запасаться цветами к 8 Марта фото 1

В Харькове продают не только красные тюльпаны.

- Цены разные – букет из трех тюльпанчиков можно купить как за 20, так и за 35 гривен. Все зависит от длинны и сорта цветка, - говорит Светлана.

Харьковчане не спешат запасаться цветами к 8 Марта фото 2

Цветы Светланы уже распустились.

Есть на рынке и цветы в горшочках. В среднем они стоят порядка 30 гривен.

- У меня все цветы свежие, да и цены демократические, - рассказывает продавец прилум и крокусов.

Харьковчане не спешат запасаться цветами к 8 Марта фото 3

Продавцов на рынке пока немного.

 Кстати, торговцев розами на Салтовском рынке можно сосчитать на пальцах.

- К 8 марта все сажают тюльпаны. Розы же продают, в большинстве случаев, лишь те, кто занимается их выращиванием круглогодично, ведь 8 Марта – это день тюльпана.

Харьковчане не спешат запасаться цветами к 8 Марта фото 4

Цветы в горшочках прячут от мороза под пленкой.

А вот переходы метро, в отличие от рынков, уже заполнили люди с цветами. Здесь цветы в горшочках стоят дороже – около 40 гривен.

Что касается роста цен, то продавцы обещают – стоимость цветка если и вырастет, то не больше, чем на 2-3 гривны. Но и то не факт, ведь предложений на рынке много, люди всегда будут искать цветы подешевле. Однако, по словам продавцов, такое даже такое повышение не принесет особого дохода.

- Вот представьте себе, мы этот цветок вырастили из луковички, сорняки на нем рвали, поливали и, что самое главное, обеспечивали необходимую температуру воздуха в теплицах, а отопление нынче очень дорогое. Сейчас же вынуждены продавать тюльпан по 7-8 гривен. Надеюсь, чтобы эта цена хотя бы затраты на выращивание цветов окупит. А о прибыли даже не думаю, ведь этот год выдался очень тяжелым. В первую очередь потому, что сильно подорожало отопление, - рассказывает продавец Наталья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях