Мошенники-гипнотизеры вводят харьковчан в транс и выманивают деньги

Накануне весны в городе активизировались аферисты, специализирующиеся на снятии порчи. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Накануне весны в городе активизировались аферисты, специализирующиеся на снятии порчи. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

События
01 марта 2013 08:55

Сняла "порчу" за 28 000 гривен

Накануне весны в городе активизировались мошенники, промышляющие на улице снятием порчи и прочими магическими ритуалами. Так, студентка Елена, попав под "обаяние" неизвестной женщины, вынесла из дому всю наличку и золотые украшения.

- Дело было на Салтовке, в районе парка Победы. Ко мне подошли две хорошо одетые дамы, - рассказала "Комсомолке" девушка. - Вначале они поинтересовались, который час, а потом, догнав меня у подъезда, сказали, что на мне страшная порча и если ее не снять - погибнет вся семья.

Общение затянулось на пару часов. За это время гадалки успели рассказать Елене, чем она болеет, подробности о родных, а в конце беседы посоветовали не затягивать со снятием порчи, которая, как оказалось, "прячется" в деньгах и золоте. Очистить ценности от негатива, по словам женщин, можно на кладбище, проведя в полночь соответствующий ритуал.

- Естественно, я побоялась, - вздыхает Лена. - Тогда предложили обряд с книгой белой магии. Я собрала дома все золото и деньги - 20 000 гривен и 1 000 долларов - и отдала.

Злоумышленницы назвали доверчивой харьковчанке время и место, где она сможет забрать свое добро, но, естественно, их там не оказалось.

- Уже позже меня осенило, что эти дамы могли работать по наводке, а тогда я все принимала за чистую монету, - сетует жертва мошенниц.

Жертвами становятся девушки и бабушки

Такие случаи не единичны, отмечают в милиции. Причем в основном карму и  кошельки харьковчан подчищают не местные "знахари", а заезжие "гастролеры". Чаще всего под подозрение людей в погонах попадают цыгане - именно они славятся умением психологически воздействовать на жертв.

- Действительно в последнее время такие случаи участились, - признается начальник сектора отдела уголовного розыска ГУ МВДУ в Харьковской области Владимир Збукарь. - Самые распространенные виды мошенничества – "снятие порчи", когда у людей забирают деньги, чтобы очистить их от негатива, а также "визиты соцработников", которые предлагают пенсионерам поменять якобы устаревшие купюры на новые.

Так, в прошлом году сотрудники уголовного розыска задержали двух цыганок из Луганской области, которые успели обокрасть 12 человек. Люди в погонах отмечают: преступницы, скорее всего, владеют не гипнозом, а, втираясь в доверие, умеют надавить на самое уязвимое место жертвы – рассказывают, что жизнь их родных в опасности и если не снять порчу, будет беда.

- Чаще всего злодейки работают в паре - одна "знахарка", вторая - "благодарная клиентка", которой помогли избавиться от порчи, - подчеркивает Збукарь. - А в качестве жертв аферистки выбирают в основном бабушек и молодых девушек. 

В уголовном розыске считают, что лучшая защита от таких дам - не поддерживать с ними беседу. Ведь если аферисткам все-таки удастся облапошить жертву, поймать преступниц фактически невозможно - сделав грязное дело, они ретируются из города.

Звонок специалисту

Главное - не смотреть в глаза

Манипуляторы прежде всего стараются запугать потенциальную жертву, предупреждает психотерапевт Марина Юшко.

- Конечно, существуют специальные техники ввода в гипноз - использование определенных фраз, жестов, - говорит психолог. - Самое главное - найти в себе силы дать отпор и не смотреть в глаза новому знакомому. Просто четко и внятно скажите: "Прошу оставить меня в покое, иначе я позову милицию", - развернуться и уйти.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях