Первоцветами в городе торгуют оптом и в розницу

Продавцов первоцветов гоняют милиция, экологи и общественники, но победить их не могут. Фото: сайт Зеленого фронта.

Продавцов первоцветов гоняют милиция, экологи и общественники, но победить их не могут. Фото: сайт Зеленого фронта.

События
26 февраля 2013 08:59

Рейды бойцы общественной организации "Зеленый фронт" проводят с начала февраля. Нерадивых торговцев весенней зеленью активистам удалось обнаружить на местных базарчиках и в подземке.

- Если на Алексеевском рынке в этом году впервые обнаружили первоцветы в нескольких цветочных киосках, то на Центральном действуют чуть ли не оптовые ряды, - сокрушается  зампредседателя "Зеленого фронта" Олег Перегон. - А возле градусника семейство торгует подснежниками на протяжении 12 лет.

Экологи подчеркивают: вырастить первоцветы на подоконнике или в теплице - нереально, так как эти дикорастущие растения слишком капризны и привередливы. Для их созревания необходим особый состав почвы, а также определенная влажность и освещенность. К примеру, лужайка два на два метра обойдется фанатам пролесков тысяч в 20 долларов, не меньше. В итоге цветочная мафия из года в год истребляет краснокнижные растения в Крыму.

- У нас первоцветы еще не расцвели. В Крыму их тоже мало, но что делают эти варвары? Накрывают целые поляны полиэтиленом, а потом выкашивают их, - вздыхает Перегон. - Причем часть цветов, которые им не нужны, потом погибают от холода. Из-за таких собирателей Украина может остаться без этих уникальных растений.

Охоту на продавцов первоцветами объявили и в госэкоинспекции. Правда, в пресс-службе ведомства отметили, что обращений по выявлению фактов незаконной торговли еще не было. А в милиции операция "Первоцвет" стартует в первых числах марта. На нарушителей при задержании составляется протокол, выписывается штраф, а цветы изымаются.

Будь в курсе!

Оштрафуют и продавца и покупателя

Кстати, по украинскому законодательству нарушением считается не только продажа, но и покупка краснокнижных растений, за которые предусмотрены немалые штрафы: за каждый цветок подснежника придется дополнительно уплатить 153 гривны! В итоге цена за небольшой букетик может вырасти до 1500 гривен.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях