От продажи "Харьковоблэнерго" пострадают крупные должники

Харьковоблэнерго собираются продать. Фото: kharkov.comments.ua.

Харьковоблэнерго собираются продать. Фото: kharkov.comments.ua.

События
21 февраля 2013 09:46

На днях Кабмин разрешил приватизацию шести облэнерго. Уже весной фонд госимущества выставит на торги и контрольный пакет акций харьковского предприятия, который пока находится у НАК "Энергетическая компания Украины". При этом 35 % акций "Харьковоблэнерго" уже много лет находятся в частных руках. 

Передать предприятие новому владельцу готовились еще в конце прошлого года, но в связи с выборами в Верховную Раду приватизацию перенесли. По мнению экспертов, сейчас затягивать с торгами не будут, государству выгодно провернуть сделку как можно быстрее и дороже. 

- Думаю, сейчас возникнут проблемы с покупателями облэнерго, - предполагает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – С предприятиями не все в порядке, их цена упала, и даже те, кто годами мечтал о "Харьковоблэнерго", сейчас вряд ли будут к нему тянуться. Может повториться ситуация с "Укртелекомом": когда-то за него дрались, а теперь он никому не нужен.

Несмотря на малую ценность предприятий, возобновить торги фонд государственного имущества планирует в апреле. По словам Рубаненко, на бытовых потребителях смена хозяина в энергетической компании не отразится. А вот крупным должникам стоит задуматься.

- Переживать должны те, у кого огромные долги за электричество, к примеру, КП "Харьковводоканал", - говорит Леонид Иванович. - Если они не станут перечислять деньги, в дальнейшем им никто не станет этого прощать. А тарифы давно нужно поднять. Я считаю, что их нужно пересматривать каждые полгода. Но этим будет заниматься не новый хозяин, а НКРЕ.

За счет передачи шести облэнерго частным лицам правительство планирует выручить 10 миллиардов гривен. Предполагается, что в дальнейшем частные инвесторы поднимут энергетическую отрасль Украины – вложат средства в реконструкцию и обновление оборудования предприятий.

Энергетики: "Как работали, так и работаем"

В "Харьковоблэнерго" о предстоящей продаже не задумываются.

- Каждый год ходят разговоры о том, что государственный пакет акций будет выставляться на продажу, но до сих пор нас еще не купили, - смеется пресс-секретарь предприятия. – Мы как работали, так и работаем, а как будет дальше – посмотрим.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях