Стерилизацией бездомных животных в Харькове займутся британцы

Харьков подписал соглашение с британской зоозащитной организацией. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Харьков подписал соглашение с британской зоозащитной организацией. Фото с сайта Харьковского городского совета.

События
20 февраля 2013 14:10

Соглашение между Департаментом жилищного хозяйства и зоозащитной организацией "Naturewatch Foundation" (Великобритания) о сотрудничестве   заключили сегодня. Документ подписали директор департамента Роман Нехорошков и директор проекта Дженни Рудд, сообщает Харьковский городской совет.

Ключевым пунктом договоренности стало согласие британской стороны оказать Харькову помощь в бесплатной стерилизации бездомных животных, содержащихся в приюте городского Центра содержания бездомных животных.

В рамках этого соглашения "Naturewatch Foundation" взяла на себя обязательства разработать и передать исполнительным органам горсовета рекомендации по улучшению условий содержания животных и норм обращения с домашними и бездомными животными. Также британцы проведут образовательные курсы, будут обучать взрослых и детей ответственному отношению к владению домашними животными, расскажут о необходимости их стерилизации и ухода за ними. Вместе с Департаментом жилищного хозяйства "Naturewatch Foundation" разработает и реализует Программу стерилизации домашних и бездомных животных, содержащихся в городском приюте, ветеринарными врачами из Великобритании.

Также в соглашении говорится о том, что зоозащитники проведут независимый подсчет бездомных собак в городе Харькове.

Как отметил Роман Нехорошков, подписание соглашения приблизит Харьков к европейским стандартам в сфере обращения с бездомными животными. "Фактически сотрудничество с "Naturewatch Foundation" длится уже год, а сегодня мы закрепили наши отношения официально. Этим шагом мы подтверждаем, что стремимся к европейским стандартам в сфере обращения с бездомными животными. Нам важен опыт британцев. Они уже сегодня высказывают рекомендации по работе городского приюта, что крайне необходимо и полезно для нас", - отметил Роман Нехорошков.

В свою очередь Дженни Рудд ометила прогресс, которого достиг Харьков за прошедший год в сфере обращения с бездомными животными. "Сейчас ситуация в городе значительно лучше, чем год назад. И мы постараемся улучшить ее еще больше. Значительное внимание мы уделим образовательным программам, вскоре проведем семинар по гуманному отлову животных. Когда мы достигнем запланированных результатов, возможно, и другие города Украины позаимствуют этот опыт", - подчеркнула Дженни Рудд.

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях