К 23 февраля придут трескучие морозы

Фото с сайта: infa.kharkov.ua.

Фото с сайта: infa.kharkov.ua.

События
20 февраля 2013 08:15

Народные приметы предсказывают теплую весну – морозы закончатся в марте.  Специалисты признают рациональное зерно в таких предсказаниях, но не особо на них уповают. В городах на качество таких предзнаменований очень влияет экология.

- Городские наблюдения очень сомнительны, - говорит климатолог Надежда Максименко. -  Ведь пасмурная погода или плохая видимость может быть обусловлена антропогенными  факторами. Лучше всего за природой наблюдать в экологически чистых районах.

Харьковские синоптики не спешат радовать ранней весной – до конца месяца столбик термометра не поднимется выше нуля.

- На этой неделе дневная температура будет держаться на уровне 0 - -5 градусов, - говорит заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Самая холодная ночь ожидается с 23 на 24 февраля, тогда столбик термометра может опуститься до -13 градусов.

В ожидании тепла после вынужденного пробуждения снова засопел и сурок Тимка второй. Хранитель зверька, биолог Виктор Токарский наблюдает такую картину ежегодно.

- Он каждый раз досыпает после такого пробуждения, - смеется Виктор Арсентиевич. - Ждем, что в конце февраля он проснется окончательно.

В народе говорят: за сурками нужно пристально следить 14 марта. Если зверьки начинают свистеть – это первый признак того, что весна наступила окончательно и бесповоротно. 

- Года три назад у нас был случай, когда сурки в поле свистели 20 февраля, - вспоминает Токарский. – Правда, свистят они не просто так, а предупреждая друг друга об опасности - значит, близко лисы или волки. Но в народе это действительно считается первым признаком весны.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях