Дом, который не тронула война, подожгли неизвестные

С улицы на здании по адресу Красноармейская, 8/10 не видно следов пожара, «травмы» можно рассмотреть со двора. Фото: сайт Харьковского горсовета и ГУ МЧСУ в Харьковской области.

С улицы на здании по адресу Красноармейская, 8/10 не видно следов пожара, «травмы» можно рассмотреть со двора. Фото: сайт Харьковского горсовета и ГУ МЧСУ в Харьковской области.

События
19 февраля 2013 08:17

Итог ЧП: уголовное дело, пять сгоревших этажей и 35 человек без крова.

Воду тащили с ул. Карла Маркса

Грандиозный пожар начался в ночь на 16 февраля - загорелся дом напротив Южного вокзала. Пострадало здание прошлого века на ул. Красноармейской, 8/10, построенное для железнодорожников по проекту архитектора Бекетова.

- Запах гари появился часов в десять вечера, - рассказывают жильцы дома. - Выглянули в окно - а там уже горит. Сначала люди бегали с огнетушителями, а потом, видимо, поняли, что это не простое задымление. Самое страшное пламя было часа в два-три ночи, ближе к лифту. Воду пожарные тащили аж с ул. Карла Маркса, потому что здесь ни одного пожарного гидранта нет. Чтобы подобраться ближе к огню, припаркованные под домом машины руками отталкивали...

Окончательно с огнем справились только ближе к утру, деревянные перегородки между этажами тлели довольно долго. Выгорели чердак, восьмой этаж, пламя  добралось и до средних этажей.

- Я выскочил наружу и никак не ожидал, что сверху ко мне доберется, - вздыхает житель четвертого этажа Дмитрий Головачев. - А вот добралось, по вентиляции. У меня выгорело полкухни, подгорела ванная, в коридоре полы вскрывали. А комнаты просто залило: текло и с люстры, и по стенам...

Пятеро стали "туристами"

Погорельцев расселили в гостинице "Турист", из которой всего месяц назад съехали жильцы дома по Московскому проспекту, 248г. Как оказалось,  временным жильем воспользовались пятеро жильцов, остальные нашли приют у друзей и родственников.

Ущерб дому нанесен серьезный – огонь уничтожил порядка 300 м2 кровли. Всего же в зоне бедствия оказался десяток квартир. Вчера с утра на месте происшествия начались восстановительные работы - убирали части сгоревшей конструкции.

- Сначала накроем дом новой кровлей, а потом займемся всем остальным, - объяснил "Комсомолке" один из строителей.

Во время пожара некоторые квартиры пришлось вскрывать, но жильцы клянутся, что ничего у них не пропадало. Залитые водой квартиры пока что пустуют - батареи в них теплые, но газ и электричество отключены. 

- Все, что происходит, нас устраивает, - пожимают плечами погорельцы. - Другое дело, как они компенсировать собираются...

Поджог устроили бомжи?

Изначально рассматривались две причины возгорания бекетовского здания - проблемы с электропроводкой и занесение открытого источника огня. Но в первое жильцы не верят. Мол, там недавно ремонт делали, проводка новая.

- А вот в лифтовой комнате кто-то мог быть, - рассказывает Дмитрий Головачев. - Говорят, там и стол, и закуски, и пустые бутылки... Но из нашего подъезда туда не попадешь: пожарные даже замок срывали. Говорят, можно через соседний подъезд, по чердаку попасть.

Жильцы соседних "литер" свидетельствуют, что верхние этажи литеры "В" занимали, как правило, люди не вполне благополучные.

- Могли и поджечь, - шепчут соседи. - Публика еще та...

В ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области "Комсомолке" сообщили, что следственный отдел Ленинского райотдела милиции начал досудебное расследование по статье  "Нарушение правил пожарной безопасности".

- Виновному грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет, - уточнили в ЦОСе.

Кстати

Жили немецкие офицеры

Во время войны все окрестные здания были либо сожжены, либо разрушены, а вот бекетовскому дому напротив Южного вокзала повезло - он оказался нетронутым.

- Это все потому, что здесь жили гитлеровские офицеры, - свидетельствует жительница дома Ирина Федосенко. - Когда мы после оккупации вернулись домой, на стенах еще портреты Гитлера висели, а по квартирам пачки фотографий с улыбающимися немцами были разбросаны.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях