Первоклашкам Харькова дали дополнительные каникулы

Первоклашкам отдых пойдет на пользу. Фото с сайта: tomsk.ru.

Первоклашкам отдых пойдет на пользу. Фото с сайта: tomsk.ru.

События
17 февраля 2013 17:12

Практика продления каникул первоклассникам существует в учреждениях образования не первый год. Это предусмотрено законодательно еще с тех пор, когда в школу начали принимать с шести лет.

Дать ребятам дополнительный отдых или обойтись без него – решает администрация школы. При этом учитывают, утомились ли малыши от учебы и насколько высок уровень заболеваемости ОРЗ в детских коллективах.

"Есть закон, где четко прописано, что у первоклассников могут быть дополнительные каникулы в феврале-марте. Большинство школ отпустили малышей на дополнительный отдых – кто-то отдыхает на этой неделе, кто-то будет на следующей. Есть школы, которые этого не делают, так поступают в учебно-воспитательных комплексах, где первоклассники учатся при детсадах", - поясняет директор департамента образования мэрии Ольга Деменко.

По ее словам, такие каникулы для шестилеток очень кстати.

"Третья четверть самая длинная, три месяца, и в конце февраля обычно самый пик заболеваемости и зимней усталости, поэтому дополнительный отдых "первачкам" не помешает, - улыбается Ольга Ивановна. – На весенние каникулы это никак не повлияет, в марте первоклассники будут отдыхать вместе с остальными школьниками", - говорит она.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях