У дороги "Харьков - Луганск" нашли стокилограммовую авиабомбу

Чаще всего снаряды времен ВОВ находят после того, как сойдет снег. Фото: предоставлено пресс-службой госслужбы по ЧС Харьковской области..

Чаще всего снаряды времен ВОВ находят после того, как сойдет снег. Фото: предоставлено пресс-службой госслужбы по ЧС Харьковской области..

События
14 февраля 2013 15:20

На предмет, похожий на авиационную бомбу, наткнулись "черные" археологи. Ребята не побоялись рассказать о своей находке местным жителям из села Чкаловское Чугуевского района, а те в свою очередь позвонили спасателям. Выехавшие на место пиротехники чуть не обомлели - из земли торчала задняя часть бомбы ФАБ-100, которая вошла в грунт почти вертикально.

- Если бы она взорвалась, то осколки разлетелись в радиусе одного километра, - рассказал Игорь Овчарук, начальник группы пиротехников госслужбы по чрезвычайным ситуациям. - Бомба находилась всего в 10 метрах от железнодорожного полотна и автобана "Харьков - Луганск", поэтому взрывной волной вполне могло снести состав или проезжающий автомобиль. Повреждения были бы очень серьезные.

Чтобы обезвредить находку, взрывотехники на специально оборудованном  КамАЗе с бронированными стенами перевезли бомбу на полигон и там подорвали. - Пострадавших нет, - отчитались в пресс-службе госслужбы по чрезвычайным ситуациям Харьковской области. - Такие находки - довольно редкие. Так в 2012-м было найдено и обезврежено порядка 10 - 15 стокилограммовых авиабомб.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях