Игровые салоны сканируют клиентов через видеокамеры

Азартных заведений особенно много в спальных районах, но и в центре хватает. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Азартных заведений особенно много в спальных районах, но и в центре хватает. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

События
12 февраля 2013 15:40

Чем закончилась борьба с азартными развлечениями, разбирался корреспондент "Комсомолки".

Ничего не слышали и не видели

Чтобы посмотреть, как поживает нелегальный бизнес, далеко идти не пришлось - только в окрестностях редакции на проспекте Ленина мы насчитали полдесятка игровых точек. На некоторых висят объявления о том, что помещения  сдаются в аренду или продаются. Однако под видом потенциального "покупателя" проникнуть внутрь не удалось, все двери оказались заперты.

 - А вы им постучите или позвоните, если они вас знают, - советуют в кафетерии в  доме № 50, куда мы зашли уточнить, подает ли признаки жизни салон за стеной. - Месяц назад они работали, а сейчас - даже не знаю. Зачем они вам, в охрану хотите?

Еще одни соседи, по дому № 48, услышав словосочетание "игровой салон", тут же замахали руками: "Ничего не знаем, никого не видели!"

Закрытым оказался даже "любимый" салон "Комсомолки" по пр. Ленина, 29, который мы периодически ловим на незаконной деятельности и который не удалось в свое время закрыть даже после рейда с прокурорами. На этот раз у "точки" даже вывеска появилась, правда, надпись "Открыто" на этот раз не мигала.

- А дверь там разве не открывается? - удивились швеи из "Ремонта одежды". - Стучите. К тому же там видеокамеры, они все видят...

Действительно, видеокамеру спрятали так, что особо ее и не разглядишь. Я покрутился перед глазком в надежде, что меня хотя бы спросят, что мне нужно. Но тщетно.

Рассадники салонов - на базарах

О ярком расцвете по всему городу нелегального бизнеса свидетельствуют и наши читатели. Только в районе рынка ХТЗ они насчитали пять точек.

- Они хоть и спрятаны среди торговых точек, но все равно заметны, - рассказывает харьковчанка Елена Маракина. - Как правило, окна у них заклеены пленкой со звездочками и мигает табличка "Открыто".

Нечто подобное наблюдается и на торговых рядах возле метро "Пролетарская" и "Героев Труда".

Тем временем, парапсихологи утверждают, что игровые салоны - это плохо для человека.

- Салоны притягивают к себе плохую энергию, - уточняет специалист по паранормальным явлениям Дмитрий Белоусов. - Не абсолютное зло, но абсолютный негатив.

 Вопрос воли правоохранителей

По словам известного правозащитника Евгения Захарова, за последнее время не появилось ничего, что помогло бы бороться с игровыми салонами.

- Но если бы захотели – убрали бы, - считает Евгений Ефимович. - Это вопрос воли правоохранительных органов.

- То есть милиционер может прийти и сказать: "Мы вас закрываем"?

- Он сам никогда без приказа этого не сделает! Приказ ему даст начальник, а начальнику - другой приказ. Инициатива снизу невозможна. Начальник райотдела тоже не будет ничего решать...

При этом правозащитники уверяют, что такое явление, как игровой бизнес, есть практически везде в мире. И нигде с этим особо не воюют.

На азартном фронте без перемен

Налоговики Харькова ответили честно: больших "уловов" у них в последнее время не было. Похоже, последняя их солидная победа датирована еще  июнем 2012 года - налоговики накрыли сеть салонов в центре Харькова с ежемесячной выручкой 200 тысяч гривен.

Четыре месяца назад милиция ликвидировала подпольное казино в центре Харькова, в него клиентов пускали по клубным карточкам. Тогда изъяли 4 рулетки, 9 покерных столов и 16 игральных автоматов. Более свежих побед над злачными заведениями  пока нет.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях