Харьковские китайцы на Новый год лепят пельмени и неделю отдыхают

Студенты и преподаватели из Поднебесной готовят к празднику национальные блюда. Фото предоставлено Институтом Конфуция.

Студенты и преподаватели из Поднебесной готовят к празднику национальные блюда. Фото предоставлено Институтом Конфуция.

События
10 февраля 2013 09:30

Украшают жилье иероглифами

10 февраля наступит Новый год по Восточному календарю. Харьковские  преподаватели, студенты и бизнесмены из Поднебесной будут встречать праздник по своим традициям. Преподавательница китайского языка Ван Сяо приехала по обмену преподавать в Институте Конфуция, праздновать она будет в общежитии. Девушка уже украсила окна вырезанными из красной бумаги иероглифами и убрала жилище – готовиться к празднику китайцы начали 25 января.

- Сделаю китайские пельмени, рыбу, попробую испечь пирожки из клейкого риса, если найду ингредиенты. Еще на Новый год пьют рисовую водку, но я выпью сок или вино, - делится планами Ван Сяо.

В Харькове сложно найти не только китайскую водку, но и специальные громкие хлопушки, ими принято разгонять злых духов. В Украине хлопушки иногда заменяют петарды.

Китайцы встречают Новый год, как и мы – в 12 часов ночи, из-за разницы часовых поясов Ван Сяо отметит его дважды. У сотрудника Института Конфуция Андрея Назаренко много китайских друзей, в феврале многие из них стремятся уехать домой.

- На Новый год и последующие две недели, до праздника Небесных Фонарей, они стараются навестить родных в Китае, - рассказал преподаватель.

Чайная церемония и шоу змеи
10 февраля встречать Новый год будут не только выходцы из восточных стран – многие харьковчане не упустят такого случая. В одном из клубов на Салтовке к вечеринке готовятся серьезно – благо, Новый год выпал на  ночь с субботы на воскресенье. Организаторы подготовили развлекательную программу – "шоу змеи" и чайную церемонию.
- Каждый посетитель в этот день получит предсказание на весь 2013-й год, - рассказала менеджер клуба Анастасия.
В ресторанах все пройдет спокойнее - подадут традиционные новогодние рыбу и пельмени и будут смотреть трансляцию новогодних праздников по китайским спутниковым каналам.
- Есть большая проблема с празднованием восточного Нового года публично. В Китае это – семейный праздник, но мы же не можем просто есть и смотреть телевизор, - говорит Андрей Назаренко.
Поэтому в Институте Конфуция к лепке пельменей решили добавить конкурс загадок и традиционную китайскую игру в ладошки. Отмечать Новый год здесь будут в конце следующей недели – когда у китайских преподавателей закончатся новогодние каникулы.
Кстати
5 правил китайского Нового года
Встречать праздник лучше всего с семьей – соберите всех родственников.
Главное угощение стола – специальные пельмени цзяоцзы, они по форме напоминают мешочки с деньгами.
При подготовке дома к Новому году нужно мести пыль от дальних углов к порогу – этим изгоняются все неудачи.
Нужно вырезать и развесить из красной бумаги на окна иероглифы со словом "счастье".
Побольше громких хлопушек, фейерверков и петард. Запускать их должны только мужчины.  
Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях