Потенциальные опасности региона: снаряды, эпидемии и пестициды

Прогнозы аналитиков от МЧС сбываются почти полностью, уверяют специалисты. Фото: Надежда Шостак.

Прогнозы аналитиков от МЧС сбываются почти полностью, уверяют специалисты. Фото: Надежда Шостак.

События
08 февраля 2013 09:09

Прогнозы сбываются почти на 100 %

В Министерстве чрезвычайных ситуаций нарисовали "карту аварий" на этот год и определили, где и каких несчастий следует опасаться. На фоне остальных областей Харьковская выглядит более-менее благополучно. Масштабные паводки, оползни, взрывы и эпидемии нам не угрожают, правда в ближайшее время стоит поостеречься – отравлений и эпидемии гриппа.

- Как правило, эти прогнозы почти на 100 % сбываются, - утверждает помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Над ними работает целый штат аналитиков, которые анализируют ситуацию прошлых лет и выводят определенный средний показатель.

Главная угроза для жизни жителей области – автомобильные аварии. Количество погибших в дорожных происшествиях в прошлом году выросло на 16 %. Еще одна опасность для харьковчан – вероятные аварии на химпроизводстве. Самым опасным в этом отношении считается завод "Коксохим". И хотя официальные экологические инспекции не подтвердили превышения лимитов выбросов, до 2015 года завод должен перейти на безопасное оборудование или закрыться.

- На фоне остальных областных центров Украины по загрязнению воздуха вредными выбросами Харьков выглядит лучше всего. Вредного производства у нас почти не осталось, - говорит руководитель эко-группы "Печенеги" Сергей Шапаренко.

Взрывоопасные Изюм и Лозовая

Киевские аналитики просмотрели некоторые местные проблемы. Область буквально усеяна боеприпасами времен Великой отечественной.

- Особенно опасны в этом отношении Изюмский, Барвенковский районы, где шли большие бои, - поясняет военный эколог, директор филиала "Экоцентр-43" Эдуард Прохач.

Еще одна головная боль спасателей – 161-й арсенал в Лозовой, на территории которого разбросано огромное количество снарядов.

- Там около тысячи тонн боеприпасов, которые будут уничтожаться постепенно. За  одни сутки уничтожаем не больше 20 тонн, - рассказал Григорий Марченко, директор департамента спасательных сил МЧС Украины.

По его словам, к октябрю 2013-го в Лозовой от боеприпасов останутся одни воспоминания.

Еще одна беда – пестициды, но и с ними чиновники обещают разобраться. В   прошлом году из Харьковской области вывезли половину запаса меланжа,  а оставшиеся 2 300 тонн обещают отправить на утилизацию до конца 2013-го.

Подробности

Главные угрозы по версии МЧС

Аварии на транспорте

Выбросы вредных веществ

Боеприпасы

Пестициды

Отравления

Елена ПАВЛЕНКО, Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях