Школьников, отравившихся таблетками, выписали из реанимации

Четыре харьковские школьницы отравились медпрепаратами. Фото: sxc.hu.

Четыре харьковские школьницы отравились медпрепаратами. Фото: sxc.hu.

События
07 февраля 2013 08:17

ЧП случилось с учениками 8-го класса Харьковской школы № 102. По пути на учебу дети купили в аптеке упаковку таблеток и от души наглотались их. Инициаторша покупки лекарства выпила шесть таблеток, остальные девять разделила между одноклассниками – двумя девушками и парнем. По одной из версий, это было снадобье для похудения.

На четвертом уроке детям стало плохо - пришлось вызывать "скорую".

- Ребят доставили в областную детскую больницу с диагнозом "медикаментозное отравление", - рассказал прокурор Коминтерновского района Денис Мышков. – Их  поместили в палату интенсивной терапии, оказали помощь и на данный момент уже перевели в общее отделение. Со слов пострадавших, они употребили лекарственный препарат "Баклофен", который применяют при рассеянном склерозе, инсультах и ДЦП. Медики обещают, что в четверг детей выпишут и они смогут приступить к учебному процессу.

Как удалось выяснить "Комсомолке", девочек доставили в больницу без сознания. Мальчик, который выпил всего одну таблетку, чувствовал себя немного лучше.

- Возможно, девочки спали, потому что побочный эффект от передозировки этих таблеток – сонливость, - поведал собеседник. – Кроме того, лекарство имеет наркотические свойства.

Обстоятельства отравления расследует милиция. Следователи выясняют, действительно ли дети отоварились таблетками в аптеке и когда конкретно приняли их вовнутрь. Если выяснится, что лекарство дети выпили в школе – штраф и выговор администрации учебного заведения обеспечен.

– Что касается аптеки, лекарство, которое принимали школьники, выдается только по рецепту, - сообщил собеседник. – Если окажется, что провизор не имел права продавать его детям, в аптеке проведут проверку и могут лишить лицензии.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях