Кран, убивший рабочего на Пушкинской, завезли на стройку втихаря

Вчера место трагедии было опечатано и недоступно для посторонних. фото: Юрий Зиненко.

Вчера место трагедии было опечатано и недоступно для посторонних. фото: Юрий Зиненко.

События
06 февраля 2013 09:09

Виновника могут посадить на 8 лет

Трагедия случилась в понедельник около 19.00 на углу улиц Пушкинская и Чайковского, где строится 10-этажный библиотечный корпус юридической академии им. Ярослава Мудрого.

– Там залили монолит и возвели второй этаж без перекрытия, - описывает картину происшедшего начальник отдела расследований территориального управления Госгорпромнадзора в Харьковской области Виталий Стороженко. - Погибший с другими рабочими находился на втором этаже, принимал бадью с бетоном. Но трос оборвался, стрела крана упала и смертельно травмировала мужчину.

Погибший 46-летний Владимир Зюков много лет работал в фирме, которая ведет стройку библиотеки, мужчина был официально трудоустроен. У Зюкова остались жена и взрослая дочь.

В строительной компании и в юридической академии вчера отказались комментировать ЧП на стройке. В ближайшие две недели обстоятельства трагедии на стройке попытаются выяснить сотрудники Госгорпромнадзора и прокуратуры Киевского района. Ведется расследование по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности). Виновнику трагедии светит до 8 лет.
Инспекторам связали руки
Кто ответит за смерть строителя, сегодня трудно сказать. Тем временем, строек в Харькове много, подъемные краны возвышаются в разных концах города.  Так ли они безопасны, как кажутся на первый взгляд?
- Краны проверяются в обязательном порядке, - уверяет заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Харьковской области Александр Сохацкий. – Это работа специальной инспекции, которая проверяет строительные организации и другие объекты повышенной опасности: лифты, котлы, краны, эскалаторы, аттракционы. Но в данном случае подрядчики не уведомили о том, что на стройплощадке установлен кран.
По словам Сохацкого, сегодня упредить трагедию очень сложно: инспекторам буквально связали руки.
- Если несколько лет назад можно было внезапно прийти на стройплощадку и в случае обнаружения нарушений просто остановить стройку, сейчас о своем визите  нужно предупреждать за 10 дней, - вздыхает Александр Юрьевич. – К нашему приходу стройки просто останавливают.
Подробности
Хроника несчастий на стройплощадках
2007 год станция метро "Алексеевская" Строителя завалило грунтом
2008 год ул. Культуры на 24-летнего бетонщика упала стрела башенного крана
2009 год площадка перед аэропортом на 48-летнего монтажника упала бетонная  плита
2011 год старый терминал аэропорта на двух монтажников упал строительный кран

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях