Оттепель "покалечила" автомобили и промочила крыши

На дворе настоящая оттепель – под ногами непроходимые озера ледяной воды.

На дворе настоящая оттепель – под ногами непроходимые озера ледяной воды.

События
05 февраля 2013 09:06

Народ усиленно жалуется 

На дворе настоящая оттепель – под ногами непроходимые озера ледяной воды, над головой нависают устрашающие сосульки. В коммунальных службах говорят: очень много жалоб по поводу текущих крыш, ливневок, сосулек и падающих  глыб снега. Промышленные альпинисты не успевают очищать крыши от снега. На одно здание уходит от полутора до трех часов.

- На выходных работало 20 бригад, но поскольку заявок поступает все больше, пришлось увеличить их количество до 30, - говорит директор департамента коммунального хозяйства мэрии Роман Нехорошков. - Невыполненные заявки переходят на следующий день.

- За последние три дня в информационно-диспетчерскую службу "1562" всего поступило около 6 000 заявок, - уточняют в пресс-службе мэрии. – Из них звонков, которые касаются нависших сосулек, очистки снега, наледей и внутридомовых ливневок - чуть более 300.

Оттепель повлияла на количество звонков в диспетчерскую службу - неделю назад  заявок было на 50 % меньше.

"Ходить по судам – себе дороже"
Падающие с крыш снежные глыбы чудом не задели прохожих, зато  "покалечили" два автомобиля в центре Харькова – на ул. Петровского. В одной машине от удара комком снега вылетели  стекла. Юристы советуют выяснить, кому принадлежит здание, и добиваться компенсации ущерба у владельца.
- Если машина находится на полном страховании – урон возмещают страховщики, - говорит юрист Татьяна Вишневецкая. – В ином случае вопрос решается через суд, а  компенсация убытка ложится на плечи хозяина здания. Но когда в аналогичной ситуации под удар попала машина моего знакомого, он предпочел не связываться с инстанциями и просто починил авто самостоятельно. Ходить по судам – себе дороже.
Радуются продавцы резиновой обуви
Несмотря на новые бедствия, народ продолжает падать и ломать конечности. За последние три дня с ушибами и переломами в больницы обратилось более 400 человек.
- Был даже один случай обморожения, - говорят в городском Центре здоровья. – Восьмилетний ребенок 4 часа гулял на улице, промочил ноги и обморозил левую  стопу. Но там ничего серьезного, мальчишку отправили лечиться по месту жительства.
Оттепель на руку разве что продавцам резиновой обуви – на их продаже предприниматели сколачивают капиталы. Подобрать резиновую обувку на любой вкус, цвет и кошелек несложно. Цена сапожек варьируется от 80 до 2 000 гривен.  Аляповатые расцветки остались в прошлом, на их место пришла строгая классика. 
- С воскресенья спрос на резиновые сапоги поднялся в несколько раз, - радуется владелец интернет-магазина Георгий. – Самые ходовые – немецкого производства в  черно-белую клетку на платформе. Они подходят под любую одежду и стоят всего 140 гривен.
В тему
Температура поднимется до +8
В ближайшие дни ждать похолодания не стоит. Вплоть до пятницы дневная  температура воздуха будет колебаться от 0 до 4 градусов тепла, а ночью опускаться в небольшой минус.
- Днем в пятницу и субботу воздух может прогреться до 8 градусов тепла, - обещают в областном гидрометцентре. – В четверг и субботу – небольшой дождь. Все дни на дорогах сохранится гололедица.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях