Харьковские чиновники могут сэкономить на машинах и на бумаге

Чтобы у бюджетников были пенсии и зарплаты, нужно на чем-то сэкономить. Фото sxc.hu

Чтобы у бюджетников были пенсии и зарплаты, нужно на чем-то сэкономить. Фото sxc.hu

События
03 февраля 2013 12:06

Сократили уже 20 %

Чтобы у бюджетников были пенсии и зарплаты, нужно на чем-то сэкономить, решили в Кабмине.

- Административные расходы нужно оптимизировать, где только можно, - передает слова Николая Азарова правительственная пресс-служба. - Регионам поручено разработать и утвердить мероприятия для наполнения местных бюджетов, экономного и рационального использования бюджетных средств.

Глава Кабмина поручил областным властям упорядочить структуру и штаты  бюджетных учреждений, а Госфининспекции - не спускать с этого процесса глаз. 

Чиновники пояснили, что под экономией "от Азарова" имеется в виду рачительное  отношение к каждой бюджетной копейке. Экономить будут буквально на всем – покупке транспорта, расходных материалов, не за горами, похоже, оптимизация  количества сотрудников.

- У нас в прошлом году произошли сокращения на 20 %, - напомнил "Комсомолке" председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. - То же самое должно коснуться всех бюджетных организаций, особенно структурных подразделений Кабмина. Чтобы вы понимали, у нас в обл- и райадминистрациях работает порядка 3 200 человек, а в территориальных управлениях министерств и ведомств - более 10 тысяч.

Прощайте, колеса?

Сэкономить можно на автомобилях, которые массово  используют аппаратчиками всех мастей. Оценить масштаб проблемы можно, посмотрев на автопарк облгосадминистрации возле Дома Советов по ул. Иванова.

- В 1997 году существовал один РАФик, в который садились десять чиновников и отравлялись в район, куда отдельно мог поехать шеф. А сейчас куда-то несется  кавалькада из десятка машин, при этом расход бензина идет казенный. Зачем это? - вопрошает политолог Валерий Дудко. - На автотранспорте для чиновников можно экономить бесконечно!

По словам нашего собеседника, новые машины в ХОГА появляются почти каждый раз, когда назначается новый начальник управления.

- Когда покупать запретили, появились другие варианты: аренда, которая дороже  покупки, а также использование собственных машин, когда непонятно, как именно это оплачивается, - утверждает Дудко.

Справедливости ради стоит отметить, что губернатор Михаил Добкин по просторам региона передвигается на собственном автомобиле.

А в это время

Айпады за год не окупятся

В прошлом году горсовет решил экономить на бумаге и закупил больше  ста айпадов. Следовать по такому пути собирались и в облсовете, но пока идею отложили – не такая уж она экономная.

- Я тоже анализировал этот вариант, но пока, к сожалению, у нас нет возможности закупить компьютеры каждому депутату, - разводит руками Сергей Чернов. - Это окупится не за один год. Хотя и эффективно, и выгодно, и современно.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях