Горожанам задолжали 79 миллионов гривен

Долги потихоньку сокращают, но общая сумма все равно выглядит устрашающе. фото: архив КП.

Долги потихоньку сокращают, но общая сумма все равно выглядит устрашающе. фото: архив КП.

События
01 февраля 2013 08:55

Больше всех страдают "шевченковцы"

Тысячи харьковчан годами не могут получить свою зарплату в полном объеме – к концу января труженикам различных сфер недоплатили 79 миллионов гривен. В  госслужбе статистки говорят, что наша область ходит в числе крупнейших должников уже несколько лет подряд. За последние пару месяцев долги по зарплате сократились (в ноябре 2012-го цифра составляла 104,5 млн. грн), но полегчало лишь частично.

- В декабре 45 000 гривен заплатили работникам завода им. Шевченко – у них самые большие задолженности, и этих денег очень мало, - вздыхает председатель  объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко. - Ожидаем, что в ближайшее время будут проплаты на авиазаводе и заводе им. Малышева. А вот в "Горэлектротрансе" долгов по зарплате нет, они закрыли эту проблему.

Профсоюзные деятели, как могут, стараются решить проблему.

- Недавно мы подали данные в федерацию профсоюзов Украины по 11 предприятиям, которые являются самыми крупными должниками. Сейчас они в числе других украинских организаций находятся под личным контролем Азарова, - говорит Тесленко.

Дали по тысяче перед Новым годом

Почти треть регионального долга висит на заводе им. Шевченко. Сотрудникам этого предприятия недоплатили более 20 миллионов гривен! Частично удалось разделаться с долгами за счет глобальных сокращений - выдавали зарплату взамен на увольнение "по собственному желанию".

- Летом государство выделило нам 10 млн грн для проведения реструктуризации – тогда предприятии сократили 300 человек, с уволившимися рассчитались полностью,  - рассказывает председатель профкома завода Виктор Винников. – У остальных долги остались. Зарплату последний раз давали перед Новым годом, не в полном объеме, в районе 1 000 гривен. Но это даже не зарплата, а раздача долгов за прошлые годы.

По словам Виктора Ивановича, патовая ситуация на заводе сложилась из-за того, что предприятию не перечисляют деньги за уже выполненные заказы.

- К примеру, мы отгрузили на завод им. Малышева партию приборов для танков "Булат", нам должны за это 2,6 млн, но не перечислили ни гривны, - возмущается Винников. - Сейчас есть заказ из Таиланда на производство шести комплектов для танков "Оплот", но купить комплектующие для них попросту не на что.

За финансовой помощью коллектив завода намерен обратиться к "Укроборонпрому" и губернатору Михаилу Добкину.

- Если не достанем денег – сорвется международный заказ, - вздыхает Виктор  Иванович. - Кроме всего, у завода долги за электроэнергию, если не оплатим, со дня на день отключат.

На Харьковском авиазаводе ситуацию с долгами комментируют неохотно, но оптимистично.

- На днях мы полностью выйдем из долгов за счет возврата государством НДС, - лаконично заверил заместитель председателя профкома ХАЗа Павел Довгопол.

В тему

Топ-5 крупных должников*

В черный список крупных должников попали предприятия государственного масштаба

Завод им. Шевченко 20,7 млн грн.

ХАЗ 8, 4 млн грн.

Завод им. Малышева 3,4 млн грн.

ХЭМЗ 1,5 млн грн.

"Облавтодор" более 1 млн грн

*Данные предоставлены объединением профсоюзов Харьковской области.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях