Добкину и Кернесу могут дать госпремию

Мэр и губернатор проявили себя на необычном поприще.фото: сайт Харьковского городского совета.

Мэр и губернатор проявили себя на необычном поприще.фото: сайт Харьковского городского совета.

События
01 февраля 2013 08:15

Харьковский губернатор и градоначальник стали номинантами на государственную премию. В соавторстве с еще семью исследователями Михаил Добкин и Геннадий Кернес написали работу об энергосбережении, полное название сочинения звучит так: "Повышение энергоэффективности коммунальной теплоэнергетики в Харькове за счет ее технической и технологической модернизации (в период 2004 - 2012 гг.)". Награждать разработчиков будут в пяти отраслях, всего у харьковских номинантов 26 конкурентов из разных сфер жизни - сельского хозяйства, медицины, машиностроения и экологии. С размерами премий в Кабмине еще не определились, победителей собираются назвать в День науки, 18 мая.

В мэрии творением Геннадия Адольфовича гордятся – на сайте горсовета сразу вывесили новость о номинации на госпремию, а вот интернет-портал облгосадминистрации о перспективе Михаила Марковича почему-то умолчал.

Любопытно, что у руководителя региона и харьковского градоначальника нет  профильного образования, соответствующего написанной ими работе: Добкин - правовед и экономист-международник, а Кернес - юрист и управленец. Так что они  открыли новые грани своего таланта.

В Центре энергосберегающих технологий академии городского хозяйства  предположили, что упомянутый труд - некая "солянка" из всевозможных работ, которые были представлены в Харькове, в том числе и на состоявшемся недавно инновационном форуме.

- Там наш проект по энергосбережению в ЖКХ получил награду, - уточнил профессор Сергей Говоров. - Добкин тогда как минимум слушал мой доклад.

В КП "Харьковские тепловые сети" не хотят комментировать опус об энергосбережении, зато отмечают, что с энергосбережением у них нет проблем.

- Я не знаю, что написали Геннадий Адольфович с Михаилом Марковичем. Но мы уже десять лет занимаемся снижением потребления газа и, соответственно, энергоэффективностью, - заверил  директор предприятия Сергей Андреев.

Напомним, как ранее сообщал vgorode.ua, Геннадий Кернес войдет в состав исполнительного комитета Харьковского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины.

Подробнее об этих и других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях