Добыча газа может оставить Харьков без воды

Правительство соблазнилось миллионами, а экологи прогнозируют катастрофу. Фото:po4emuka.ru

Правительство соблазнилось миллионами, а экологи прогнозируют катастрофу. Фото:po4emuka.ru

События
26 января 2013 15:01

"Shell" пришел – вода ушла

К нам идет "Shell". Добро на разработку Юзовского месторождения дал президент Виктор Янукович, на днях в Давосе он подписал договор с премьер-министром  Королевства Нидерландов Марком Рутте и исполнительным директором "Shell" Питером Возером. Часть месторождения расположена на территории нашего региона - в Барвенковском, Изюмском и Балаклейском районах. По самым пессимистическим прогнозам, месторождение может давать 7 - 8 миллиардов кубометров газа в год – это практически четверть импортируемого Украиной топлива. Разведывательное бурение компания "Shell" начала еще осенью прошлого года. Работы закипели возле селе Веселое Первомайского района, но перспектива утереть нос Газпрому, отказавшись от части импорта, омрачилась противостоянием с экологами. Жители окрестных сел начали жаловаться на то, что вода ушла из колодцев, а экологические организации завалили воззваниями облсовет и правительство.

Добыча газа может оставить Харьков без воды фото

Все ради газа. Фото: КП

- Вода исчезает, а это значит, что десятки сел ежегодно будут вымирать. Никто ведь не  будет проводить водопровод по всем населенным пунктам, - говорит глава экологической  организации "Зеленый фронт" Олег Перегон.

Губернатор: спокойствие, только спокойствие!

Но безводные села – не главный риск. Добыча газа из песчаников проводится  методом гидроудара: в скважину под большим давлением закачивается фрекинговая жидкость, вода с химическими веществами.

- В Юзовском месторождении газ лежит под водоносными слоями пород, поэтому загрязнение химикатами подземных вод маловероятно, если скважина будет содержаться в соответствии с требованиями. А если нет? - усомнился руководитель экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко.

Тем временем губернатор Михаил Добкин успокаивает: все под контролем.

- Еще в сентябре прошлого года компания "Shell" пригласила независимых британских  экспертов, которые вместе с работниками Харьковской СЭС взяли пробы воды в населенных пунктах, вблизи которых начато бурение разведывательной скважины. Если найдут изменения воды в колодцах, будут приняты необходимые меры, - пообещал  руководитель области в эфире "5 канала".

Под газодобычу нужно менять законы

В разных странах отношение к добыче газа из сланца и песчаников неоднозначное. Мировым лидером по добыче считаются США, есть месторождения в Великобритании, а в Евросоюзе эта деятельность запрещена. Украинские экологи говорят:  прежде чем бурить скважины, нужно внести изменения в законодательство.

- Риск в чем: куда будут сливать отработанную жидкость? В Англии отработанная  жидкость хранится в закрытых резервуарах, такие же нужно сделать и у нас, - настаивает Сергей Шапаренко.

В других странах, где проводится добыча сланцевого газа, компании обязаны раскрывать состав этой жидкости, в подписанном в Давосе договоре об этом нет ни слова.

Экологи настаивают на удалении вышек от водоносного слоя и водохранилищ. Пока что экспериментальная вышка находится в 10 километрах от Краснопавловского водохранилища, которое снабжает водой треть Харькова.

На официальном сайте корпорации "Shell" обещают отремонтировать все окрестные очистные сооружения, чтобы обезопасить воду от возможных аварий. Но это пока – добрые намерения, не закрепленные на бумаге. 

Подробности

Плюсы и минусы добычи газа

Преимущества: 

200 млн долларов инвестиций в область

Налоги от прибыли в областной бюджет

Ремонт дорог и очистных сооружений

Новые рабочие места

Риски:

Загрязнение подземных вод

Исчезновение воды из колодцев

Отравление почвы и водохранилищ химикатами

Опасность землетрясений

Елена ПАВЛЕНКО, КП-Харьков 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях