Женщина, родившая в наручниках, подаст иск в Европейский суд

Женщина родила ребенка в СИЗО. Фото: avmalgin.livejournal.com.

Женщина родила ребенка в СИЗО. Фото: avmalgin.livejournal.com.

События
23 января 2013 11:29
Автор: Оксана Рачикова

Харьковчанка Виктория Корнейкова, которая родила ребенка в СИЗО, утверждает: в изоляторе ее кормили едой с червями, а рожать пришлось прикованной к креслу наручниками. Женщина намерена подать жалобу на условия содержания в СИЗО в Европейский суд по правам человека.

По словам адвоката пострадавшей, жалоба подготовлена от имени роженицы и ее восьмимесячного сына Дениса. Это вторая жалоба женщины в Европейский суд - первую она подала в 2005 году, после того как впервые попала в Харьковское СИЗО в возрасте 14 лет по обвинению в грабеже.

Позже женщина вновь попала в изолятор. Как рассказала сама Корнейкова, ее обвинили в том, что она избила двух мужчин и отобрала у них мобильный телефон.

Во время родов рядом с Корнейниковой присутствовали три женщины-конвоира.

От еды, которую ей давали в СИЗО, у нее пропало молоко и роженице было нечем кормить ребенка.

- В СИЗО давали рыбу, которая ужасно пахла. У меня от нее молоко было синего цвета. В каше были черви, а мясо давали синего цвета и с волосами. Как такое можно было есть?, - заявила Корнейкова.

Когда у нее заболел ребенок, к ней долго не приходил педиатр. По словам женщины, в камере не было горячей воды, было сыро, а печка могла ударить током.

После скандала в СИЗО побывали журналисты - им показали в столовой нормального вида суп, второе, салат. Как заявил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, беременные женщины вообще не должны сидеть в СИЗО, им должны избирать другую меру пресечения, сообщает "Status Quo".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях