Харьковчане останутся беззащитными перед грядущей эпидемией гриппа

Прививаться от гриппа еще не  поздно. Фото с сайта supersadovnik.ru.

Прививаться от гриппа еще не поздно. Фото с сайта supersadovnik.ru.

События
22 января 2013 16:10
Автор: Оксана Рачикова

Медики ожидают рост числа заболевших гриппом и острыми распираторно-вирусными инфекциями в конце  февраля -начале марта. Пока же жители региона новыми штаммами гриппа, которые сейчас идут волной по Украине, не болеют и могут чувствовать себя в относительной безопасности.  Об этом сообщила главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова.

- Сегодня мы проводим мониторинг всех, кто заболел острыми респираторными инфекциями, и отслеживаем, у нас грипп. До сегодняшнего дня в лабораториях не выявлено ни одного из прогнозируемых вирусов гриппа, - отметила главный санитарный врач.

Она напомнила, что вирус гриппа в первую очередь опасен осложнениями – хроническими заболеваниями системы дыхания или молниеносными пневмониями, которые трудно лечатся и долго проходят. Также вирус дает осложнения на сердечно-сосудистую систему. 

По словам Колпаковой, прививку все еще можно сделать несмотря на то, что правилам иммунопрофилактики ее необходимо проводить осенью, перед началом эпидсезона.

 - Дело в том, что получив дозу медикаментов, организм должен успеть выработать защитные антитела. Необходимый минимум для этого – две недели. Получается, если привиться сейчас, то с приходом эпидемии в Харьков ваш организм попросту не успеет выработать иммунитет, - пояснила главврач.

Прививаться же харьковчанам придется за собственные деньги и в добровольном порядке. В этом году вакцина обойдется в 70-80 гривен. 

В  первую очередь это советуют сделать тем, чья работа связана с общением – учителям, медицинским работникам, продавцам, правоохранителям, а также людям старшего поколения и людям с ослабленным иммунитетом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях