Валерий Головко :"2012-й год был успешным для Харьковской зооветеринарной академии"

20 апреля 2013 года в академии - День открытых дверей.

20 апреля 2013 года в академии - День открытых дверей.

События
22 января 2013 10:59
Автор: Юрий Тростянец
Валерий Головко :"2012-й год был успешным для Харьковской зооветеринарной академии" фото

Головко — профессор, академик НААН Украины, генерал-лейтенант ветеринарной службы, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки и техники Украины.

Оказывается, прошлый год зооветакадемия провела не менее насыщенно и продуктивно, чем предыдущие. Совместные усилия руководства, преподавательского корпуса и многочисленных студентов позволили вузу в рейтинге высшего образования войти в тройку лучших и стать первым среди всех аграрных вузов страны.

Критериев для определения лучших вузов было несколько: международная активность, качество студентов, научно-педагогического персонала, научно-технической деятельности, ресурсное обеспечение учебного процесса.

- В нашей академии созданы необходимые условия для успешного обучения, профессионального роста, содержательного отдыха и реализации творческого потенциала, - коротко объяснил нам ректор ХЗВА академик Валерий Головко. - Наша академия — это настоящая семья: старшие помогают младшим, младшие уважают старших. Не удивительно, что наш опыт используют коллеги из других регионов страны, его перенимают даже российские вузы.

Следует сказать, что Валерий Алексеевич несколько скромничает. На самом деле "моторчиком" большинства процессов в зооветакадемии является именно он. Поэтому не исключено, что опыт ректора ХЗВА может пригодится и на более высоком уровне: не исключено, что именно Головко — профессор, академик НААН Украины, генерал-лейтенант ветеринарной службы, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки и техники Украины — могут назначить руководителем Слобожанского аграрного госуниверситета.

Но об этом Валерий Алексеевич говорить не любит. Мне, мол, вверх взглянуть некогда, а вы тут со своими прогнозами. Тем более, что академия пока вовсю функционирует как отдельное высшее заведение.

От Мечникова до Мысика

Углубляя знания уже учащихся студентов, академия готовится принять пополнение. Ближайший День открытых дверей состоится 20 апреля 2013 года. ( подробную информацию можно посмотреть на сайте академии http://zoovet.kharkov.ua/)

Неважно, на какой из академических факультетов придут абитуриенты:  ветеринарной медицины, технологический, биотехнологический или менеджмента. Главное, что они так же, как и предыдущие поколения, вольются свежей кровью в вуз, который славно трудится уже 162 года.

В числе тех, кем гордится ХЗВА, есть и лауреаты Нобелевской премии (например, микробиолог Илья Мечников), и политики. Скажем, именно в 2012 году народными депутатами Украины стали выпускники зооветакадемии Анатолий Денисенко и Владимир Мисик. Они и сейчас не забывают свою "альма-матер".

Быстрее, выше, сильнее!

Не падают лицом в грязь и спортсмены зооветакадемии, где пропаганда здорового образа жизни ведется с первого курса до последнего. Не удивительно поэтому, что и в одиночных, и в игровых видах спорта студенты ХЗВА показывают впечатляющие результаты и выступают на турнирах высочайшего масштаба: Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы, Всемирные универсиады…

Если в коридорах зооветакадемии остановить любого студента и спросить у него, кто из спортсменов прославляет учебное заведение, вам обязательно вспомнят пофамильно многих выпускников и действующих студентов, которые развивались именно среди этого дружного коллективе: Артем Прима и Юлия Шишкова (биатлон), Юлия Деркач и Юлия Артемова (тяжелая атлетика), Максим Канунников и Андрей Якимец (гиревой спорт), паралимпийцы Юрий Уткин и Дмитрий Шульга…

- Свежая победа – бронзовая медаль нашей воспитанницы, тяжелоатлетки Юлии Калины на Летних Олимпийских играх в Лондоне, - с гордостью говорит заведующий кафедрой физвоспитания,заслуженный работник физической культуры и спорта Александр Тарасенко. – О футболе и волейболе рассказать?

Действительно, в ХЗВА эти два вида спорта любят по-особому и всячески культивируют. Например, футбольная команда становилась чемпионом Украины среди вузов и победителем международного турнира "Кубок Балтики", а волейболисты побеждали на Всеукраинских летних спортивных играх и Кубке министра агрополитики.

Только в кабинете ректора стоит столько спортивных наград, что их количеству позавидовали бы даже Олимпийские чемпионы.

Делу — время, потехе — час

- Когда студенты успевают еще и учиться? – изумились мы и задали тот же вопрос в ректорате зооветеринарной академии.

Выяснилось, что ответ кроется в правильно распределенном времени. Конечно, учебного процесса в его классическом понимании никто не отменял, и отменять не собирается. Но приказ ректора гласит, что понедельник и четверг – это дни культурно-массовых, спортивных мероприятий, а также научно-исследовательской работы. После 16.00 в эти дни – никаких занятий.

- Нами также создан Центр культуры и воспитания, который работает уже 12 лет, - рассказывает Анатолий Хохлов. – Нам есть о чем рассказать, вспоминая 2012 год. По нашим подсчетам, во всевозможных конкурсах, фестивалях, олимпиадах и спартакиадах приняли участие более тысячи человек.

Свои таланты студенты и преподаватели зооветакадемии еженедельно демонстрируют не только на внутривузовских мероприятиях, но и в более глобальных.

- В прошлом годувокальному ансамблю "Зорепад"академии, в котором поют Александр Переверзев, Марина Шевченко, Вита Кимнатна и Марина Балабай, присвоено почетное звание "Народный аматорский коллектив", - отметили в ректорате. – Что там говорить, если на Большой праздничный концерт в Киеве по случаю Дня Победы была приглашена только зооветеринарная академия из Харькова. Мы с успехом выступали два с половиной часа!

Изюминка Харьковской зооветеринарной академии – комплекс "Фауна", или попросту зоопарк. Здесь собраны многочисленные животные, которые используются в научной, учебной и воспитательной работе студентов: дикие лани, муфлоны, страусы, лошадь Пржевальского, зебры, верблюды и многое другое.

- Ни у одного из украинских вузов такого зоопарка больше нет, - уверяет проректор ХЗВА по воспитательной работе Анатолий Хохлов. – Наш образец только теперь начинают использовать в Белгороде (Россия) и других городах. Мы даже тренеров для этого выделяем, нам не жалко.

Психология максималистов

Таким образом, несмотря на финансовые проблемы (в 2012-м вузу недодали 10 миллионов гривен), Харьковской зооветакадемии удается не только оставаться на поверхности, но и плыть к новым свершениям.

- Академия спасена, на сегодняшний день у нас нет ни копейки долгов, - сообщил Валерий Головко.

- Выйти из такой непростой ситуации под силу только настоящим профессионалам, - уверяют эксперты по высшему образованию. – Сомневаюсь, что, будь у руля не Головко, а кто-то другой, академия вряд ли осталась бы таким процветающим заведением, каким она является сегодня. За 12 лет Валерий Алексеевич воспитал у людей, с которыми работает, психологию максималистови победителей. Потому-то и добивается академия максимальных результатов во всех сферах, за которые берется: учеба, спорт, культура...

Действительно, среди вузов сельскохозяйственного профиля у Харьковской зооветакадемии практически не осталось конкурентов такой же весовой категории. При этом Валерий Головко и его команда не останавливаются на достигнутом, и готовы в 2013 году сделать еще больше.

Vgorode поздравляет коллектив академии с достигнутыми высокими результатами в работе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях