Из-за гололеда в Харькове дикие пробки, а пешеходы обувают коньки

Горожане успели назвать глобальный каток зеркальной преисподней. Фото: kharkov.kp.ua.

Горожане успели назвать глобальный каток зеркальной преисподней. Фото: kharkov.kp.ua.

События
19 января 2013 16:34

Небывалый гололед сковал  тротуары и дворы, по которым народ пробирался на работу, из-за чего вчера многие опоздали. Все началось в четверг вечером. Ледяной дождь парализовал движение по харьковским улицам, автомобилисты застряли в многокилометровых пробках.

- Еле домой из Харькова доехал - на окружной машина вылетела с дороги. К гаражу минут пять не мог подойти, так скользко было. Пришлось сбегать домой за солью, - жалуется житель Черкасской Лозовой Дмитрий.

НАПОМНИМ: Харьков превратился в сплошной каток.

В четверг вечером почти все дорожные патрульные вышли на службу, рассказали  в городской ГАИ. На удивление, обошлось почти без аварий: было 3 ДТП в городе и 3 в области, никто не пострадал. По словам патрульных, это среднестатистический показатель, бывают дни, когда аварий больше дюжины.

- Какие-то водители вовсе не выехали на дорогу, остальные плелись со скоростью 10 километров в час. Зато все приехали домой целыми и невредимыми, - считает старший инспектор городского ГАИ Олег Никоненко.

Не повезло жителям пригорода и райцентров – автобусное сообщение с Харьковом было затруднено. Автобусы не ходили из Изюмского, Волчанского, Боровского и еще десятка райцентров.

- На ростовской трассе кошмар. Маршрутки и автобусы с людьми простояли по три часа. Вся обочина в фурах и остановившихся машинах. В кювете лежит возле Рогани автобус, а чуть дальше перевернутая "Газель". Дорога нереально скользкая, - писал на форуме очевидец.

А в травмпунктах вчера был аншлаг – "нелетная" погода добавила врачам работы. Количество пострадавших выросло вдвое по сравнению с предыдущими днями.

- Утром в четверг было 10 человек, их привезли двоих с переломами кисти, - рассказали в травматологическом отделении 31-й городской поликлиники.

Всего в этот день, по данным городского центра здоровья, на улицах города покалечилось 220 человек.

Ледовое побоище увеличило доходы продавцов антискользящих приспособлений. Вчера самым популярным товаром в городе были ледоступы – приспособления с шипами, которые крепятся на сапоги и ботинки. Их цена варьируется от 25 до 150 гривен, в переходах метро можно купить за 50 гривен.

Животные, как оказалось, от гололеда страдают не меньше людей.

- Мой лабрадор Айрон пришел с прогулки, прихрамывая – видимо, поскользнулся, - жалуется редактор интернет-портала Лариса Черкасова.

Также из-за гололеда в частном секторе Харькова застряла машина "скорой". Медицинской бригаде пришлось вызванивать на помощь коллег из другой "скорой", передавать им больного, а самим звать на помощь пожарных.

- Это случилось потому, что в частном секторе жильцы не убирали возле своих дворов, но наши ребята подъехали и вытащили машину, - объяснил помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Тротуары,  закованные в лед, народ окрестил "дорогой в ад". Люди щедро делились наблюдениями, впечатлениями и советами – как не свернуть шею на сплошном катке. Приводим самые яркие высказывания горожан.

- Просто ужас творится, это ж надо было полированным гранитом выстелить ступеньки на спуске в метро?! Да, это не первый раз я увидел, и не первый год они такие. Ка-а-а-к навернулся я сегодня на Благбазе, даже ботинки с протектором не спасли, сплошной каток. Ну неужели трудно на зимний период положить, прикрепить какое-нибудь резиновое покрытие на эти ступеньки. А?! – написал Ribbentrop.

- Возле "Исторического музея" люди были больше всего похожи на стаю пингвинов. Периодически кто-то падал на живот или спину и просто скатывался ко входу к метро, - Маруся Васильева

- Сходил в киоск за пивом (благо под подъездом) - еле дошел. Достал хлебопечку -  на улицу пока ни ногой)), - заверил Lemmi.

- Я завтра буду солью посевать перед машиной, ибо заднюю часть сегодня  заносило во все стороны, - пообещал пользователь под ником Sweet caramel.

- Резиновым клеем намажьте подошву обуви и макните в песок. Когда песок сотрётся, повторите процедуру, - дала рекомендацию Надежда Кобзарева.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях