Лысый кот провел за решеткой четыре дня

Канадского сфинкса временно приютили в живом уголке колонии. Фото предоставлено областным управлением ГПтСУ.

Канадского сфинкса временно приютили в живом уголке колонии. Фото предоставлено областным управлением ГПтСУ.

События
17 января 2013 13:38

История случилась в святочные дни. Один из работников исправительного учреждения по дороге на работу заметил в районе Южного вокзала лысого светло-абрикосового кота. Бедолага сидел на улице и дрожал от холода. Сколько он пробыл на морозе – неизвестно, к счастью, окончательно закоченеть не успел. Мужчина  схватил животинку в охапку и посадил под бушлат, чтобы отогреть своим теплом. Замерзший голый кот даже не пытался удирать. Найденыша мужчина принес на работу - в живом уголке колонии канадского сфинкса отогрели, накормили и стали  искать его  хозяев.

- Осужденные особенно обрадовались коту, ведь каждый новый любимец - это всегда новая порция позитива, - рассказал замначальника Холодногорской исправительной колонии Дмитрий Янковский.

Владельцы сфинкса нашлись довольно быстро, на их поиск ушло всего четыре дня.  Пенитенциарщики наткнулись на объявление о пропаже кота на интернет-форуме. По описанию, все приметы совпадали с найденышем. Оказалось, хозяева уже и не чаяли отыскать любимца.  Сфинкс удрал от них по пути на "свидание" к кошке. Владельцы решили не усаживать кота в специальную корзинку, а когда дверь машины открылась,  перепуганный парень дал стрекача.

- Для сфинкса очень страшно оказаться на улице, они живут при комнатной температуре и зимой их на улицу не выводят. Если нужно куда-то перемещаться, их  везут только в переносной клетке и одетыми, - рассказала заводчица канадских  сфинксов Анна Никитина.

Неудивительно, что владельцы были несказанно рады тому, что их любимец нашелся. Кстати, пропажа кота редкой породы обозначала бы для них еще и финансовые убытки – цена сфинксов варьируется от 2000 до 5000 гривен.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях