Дело о маршрутке-убийце пытаются замять?

В суде появился новый свидетель происшествия. Фото: zp.comments.ua.

В суде появился новый свидетель происшествия. Фото: zp.comments.ua.

События
15 января 2013 16:20

Почти восемь месяцев тянется рассмотрение дела о резонансном ДТП, которое произошло в конце мая прошлого года на ул. Деревянко. Тогда полная пассажиров маршрутка врезалась в стоящую на обочине автовышку, в аварии  погибли две женщины.

Когда дело передали в Дзержинский райсуд, на заседания исправно ходили более десяти пострадавших, которым не повезло оказаться пассажирами маршрутки-убийцы. Со временем остались лишь несколько самых стойких. Один из таких – харьковчанин Максим. После ДТП парня забрали в больницу с сотрясением мозга и травмами лица: от сильного удара у парня вылетело несколько зубов, сильно рассекло бровь. Пока шел суд, Максим привел в порядок внешность и подлечился. Это обошлось ему в 50 000 гривен, но чтобы окончательно закрыть вопрос здоровья, понадобится еще столько же. От правосудия харьковчанин ожидал не только справедливого наказания водителю, но и возмещения материального ущерба. И вроде бы дело двигалось к концу, но недавно в нем появился новый фигурант.

- Сторона защиты нашла свидетеля, которого раньше никто не видел и не допрашивал, - недоумевает адвокат одного из пострадавших Александр Николаевич. – Этот человек утверждает, что видел, как произошло ДТП. Он дал показания, которые отличаются от тех, что давали предыдущие участники процесса.

По мнению нового очевидца, в происшествии виноват не водитель маршрутки и даже не шофер автовышки, а водитель некой "зеленой легковушки", которая двигалась по встречной  полосе. Маршрутке некуда было деваться, кроме как въехать в автовышку. Правда, где искать мифическую "зеленую  легковушку" - никто не знает. Суд счел показания вескими и  отправил дело на дополнительное расследование. В следственный отдел по ДТП документы, похоже, еще не вернулись.

Пострадавшие считают: дело хотят замять и перекинуть вину не несуществующего человека – уж слишком высоки финансовые требования потерпевших.

- Даже те средства, которые потрачены на лечение, компания-перевозчик выплачивать не собирается, – говорит адвокат. – Они все сворачивают на страховиков, которые в свою очередь ждут постановления суда. Сейчас мы подали апелляцию на безосновательное постановление суда. Думаю, в конце месяца будет назначено рассмотрение дела в апелляционном суде.

Защитник предполагает, что с таким успехом рассмотрение дела может тянуться годами. 

Водитель злополучной маршрутки, 25-летний Вадим Д. находится дома под подпиской о невыезде.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях